Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музычук и Ифань от шахматных партий отвлекал "Амур"

Музычук и Ифань от шахматных партий отвлекал
Фото: Фото: Роман КИРИК

Первая партия чемпионата мира по шахматам закончилась ничьей. Ровный счет предложила чемпионка Мария Музычук - Хоу Ифань, претендентка на титул, согласилась. Уже состоялись две партии - в пятницу шахматистки получили выходной. 

Соревнования за шахматную корону проходят во Дворце Потоцких во Львове. Партии играют в зале, который не имеет официального названия. Он находится рядом с зеркальным, где идет прямая трансляция матча. На партии Мария Музычук приезжает на белой "Ауди" с именными номерами, Хоу Ифань - на черной. 

Произведение искусства пришлось снять со стены, чтобы девушки могли сосредоточиться на шахматах. Фото: otki.yandex.ru/users/miss-nickolae

К слову, судьи внесли свои коррективы в интерьер зала - попросили снять картину "Хронос обезоруживает Амура": мол, такое зрелище отвлекает шахматисток от игры. Это произведение неизвестного автора (на картине монограмма "А.Т.") конца XVI века. Ее заменили австрийским натюрмортом XVIII века. Картину Тициана "Венецианский дождь" XVI века и "Голову Иоанна Крестителя" конца XVIII века неизвестного автора оставили. 

Отметим, что первая партия была нелегкой для обеих шахматисток. После игр Хоу Ифань и Мария Музычук гуляют на свежем воздухе, чтобы немного прийти в себя после напряженного интеллектуального поединка, а затем анализируют партии со своими тренерами и продумывают стратегию нападения и защиты на следующий день. Вне игры спортсменки почти не пересекаются из-за разных режимов дня - Хоу Ифань пока так и не привыкла к шестичасовой разнице во времени. 

Фото
Фото
03 Марта 201617:44

Как отметил "КП" в Украине" источник, за несколько часов до начала партий (игры начинаются в 15.00) китаянка еще спит, в то время как Мария Музычук уже давно на ногах. Соответственно, гуляют и обедают они совершенно в разное время. 

- Если все же встречаются, могут перекинуться парой слов, но тесно не общаются, - отмечает источник. 

Дворец Потоцких, где проходит турнир, соответствует своему названию в отличие от многих других львовских дворцов и впечатляет внешним и внутренним убранством. К слову, здесь размещается резиденция президента со спальней и кабинетом - в левом крыле. Вход сюда запрещен. Правда, использовалась по назначению резиденция всего лишь раз - Виктор Ющенко подписывал в кабинетах дворца договор с премьером Канады.