Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Постол: "Чемпионский пояс храню дома, воры ко мне ломиться не рискнут"[ВИДЕО]

Виктор Постол:
Фото: Сейчас Виктор проводит по одной тренировке в день, так что нашел время для визита к нам. Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на свой звездный статус (Постол - обладатель пояса чемпиона мира WBC в категории до 63,5 кг), 32-летний Виктор - парень очень простой. Живет в частном доме в поселке и в Киев перебираться не хочет. Говорит, что город красивый, но уж слишком шумный и большой. Да и в США, где проводит существенную часть подготовки к боям, украинец переезжать не стремится. 

"ПОЛГОДА РАБОТАЛ ОХРАННИКОМ"

- Что изменилось в вашей жизни после того, как вы стали чемпионом мира? Чувствуете повышенное внимание к своей персоне?

- Приятно, когда узнают на улицах, просят автограф, поздравляют. Но глобальных изменений не произошло, я живу так же, как и прежде. 

- Звездная болезнь вам не угрожает?

- Нет, уверен, мне это не грозит. Когда я только начинал заниматься боксом и выиграл чемпионат Украины (мне было лет 14-15), то стал баловаться на тренировках, зазнался, можно сказать. И тогда тренер меня просто выгнал. Я сначала не верил, что он это всерьез. Снова и снова шел на тренировки, а он опять меня прогонял. Пока я все не осознал. Плакал и просил прощения. С этого момента я навсегда запомнил, что при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком. 

- В вашей карьере случалось, что вы самостоятельно принимали решение бросить бокс, а потом возвращались?

- Был момент в любительской карьере, когда не получилось попасть ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы, ни на Олимпийские игры. Тогда я решил закончить со спортом. У меня был перерыв полгода. Но, к счастью, мой тренер Александр Полищук заставил меня вернуться в спорт. И сейчас, слава богу, я в боксе. 

- И чем занимались эти полгода без спорта?

- Работал охранником.  

- Это самый длительный период без бокса в вашей жизни?

- Был еще период, когда я попал в автомобильную аварию и из-за травм выпал из бокса на год.

- В уличные драки вам когда-нибудь приходилось ввязываться?

- В детстве, может, и дрался, но сейчас избегаю таких ситуаций и их не провоцирую.

- Помните, когда получили первый в своей профессиональной карьере гонорар и сколько он составил?

- Это было в 2007 году, я провел свой первый профи-бой в Боснии и Герцеговине и получил 400 евро. Точно не помню, как потратил деньги - что-то купил, а какую-то сумму даже удалось отложить.

Титул Постол завоевал, победив аргентинца Лукаса Матиссе. Фото: Elite Boxing Promotion

"МНОГИЕ СРАВНИВАЮТ С КЛИЧКО"

- Когда состоится ваш следующий бой? Соперник уже известен?

- Ведутся переговоры. Сам с нетерпением жду защиты титула, хочу боксировать. Скоро узнаем и имя соперника, и место проведения. Ориентировочная дата боя - май-июнь. 

- С кем из соперников мечтаете встретиться на ринге? И кто был вашим кумиром в боксе в детстве?

- Хотел бы встретиться с Мэнни Пакьяо, ведь это легенда бокса. Но, увы, это невозможно. Ведь он уже озвучил, что завершает карьеру. А что касается кумира, то им был и остается по сей день Владимир Кличко. Когда я начинал тренироваться, у меня комната его плакатами была обвешана. Тем более он занимался в Броварах, как и я. Многие нас, кстати, с Владимиром сравнивают. Говорят, что по технике похожи и даже внешне. 

- Один из самых грандиозных поединков года - реванш Владимира против Тайсона Фьюри. Чего ждете от этого боя?

- Владимиру нужно даже не на сто, а на тысячу процентов выложиться в этом бою. Нужно все раунды убедительно выигрывать, идти и "ломать" Тайсона Фьюри, только тогда украинцу отдадут победу. Буду держать за Владимира кулаки, как и вся страна.

- Где вы тренируетесь в перерыве между поединками и с какими тренерами работаете? 

- Готовлюсь в Броварском высшем училище физкультуры вместе с Александром Полищуком. За два месяца до подготовки улетаю в Штаты, там со мной работает Фредди Роуч. 

Главная вдохновительница боксера - жена Ольга. Фото: Фейсбук

"ЛЮБЛЮ ЗАПЕКАТЬ КРАСНУЮ РЫБУ"

- Придерживаетесь какой-то специальной диеты?

- Сейчас немного расслабился, хотя не могу сказать, что сильно нарушаю режим. Иногда могу позволить себе сладкое. Когда приезжаю для подготовки в США, то там у меня есть собственный диетолог, рекомендаций которого придерживаюсь. 

- Слышала, что вы сами любите готовить…

- Сейчас готовит моя супруга. Но когда я в Штатах - сам справляюсь на кухне в своих апартаментах. Люблю красную рыбу - запекаю в духовке. 

- Расскажите о своей семье. Ваша жена никогда не отговаривала вас бросить бокс?

- Очень люблю свою супругу, мы с ней вместе уже долгое время. От бокса Оля меня не отговаривает. Наоборот, всегда поддерживает, подсказывает. Бывают моменты, когда мне тяжело, ничего не хочется, тогда она меня мотивирует и подставляет свое плечо. С профессиональным спортом жена никак не связана, но поддерживает форму, занимается фитнесом. 

- Очень переживает за вас во время поединков?

- Да, конечно, волнение присутствует. Особенно это было заметно во время моего последнего поединка против Матиссе, когда на большом экране показывали ее эмоции. 

"ДАЮ СЕБЕ ДВА ГОДА, ЧТОБЫ СТАТЬ АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ"

- Где вы храните свой чемпионский пояс и другие награды?

- Все награды находятся у меня дома, в родных стенах.

- Не опасаетесь воров?

- А чего опасаться? Это же обычный пояс, не золотой, не бриллиантовый. Будет обидно, конечно, если кто-то на него позарится, но зачем?

- Для коллекционеров и людей, которые разбираются в боксе, это очень ценная вещь… 

- Ну, будем считать, что ко мне ломиться они не рискнут (улыбается).  

- У вас идеальный послужной список: 28 боев - 28 побед. Уже задумывались о том, как долго собираетесь оставаться на профессиональном ринге?

- На данный момент я не собираюсь заканчивать карьеру, хочу боксировать как можно дольше, пока позволяет здоровье, пока я на вершине. Я всегда настраиваюсь только на победу. Мечтаю завоевать как можно больше поясов в своей весовой категории и стать абсолютным чемпионом мира.

- Сколько времени себе для этого даете?

- Если будет все складываться хорошо, то, думаю, год-два. 

КСТАТИ

Фанаты прозвали Ледяным человеком

Прозвище Ice Man - Ледяной человек - Виктор получил сравнительно недавно, в 2014 году. После того, как эффектно нокаутировал турка Сельчука Айдына. 

- Прозвище символизирует то, что я трезво оцениваю ситуацию, в поединке действую с холодной головой и холодным сердцем, - говорит Постол.