Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ирина Дерюгина: "Согласиться на переезд в Россию Романова могла только из-за денег"

Ирина Дерюгина:
Фото: Ирина Ивановна разочарована поступком воспитанницы. Фото: loga.gov.ua

УЕХАЛА НА ПРАЗДНИКИ И НЕ ВЕРНУЛАСЬ

Новость о том, что 17-летняя гимнастка Элеонора Романова уехала в Россию и собирается сменить гражданство, стала неожиданностью не только для наших болельщиков, но и для Федерации гимнастики Украины (ФГУ), а также тренеров перспективной "художницы".

Накануне новогодних праздников перспективная гимнастка уехала к родителям в Краснодон (Луганская область), а обратно в Киев так и не вернулась. Ни Эля, ни ее близкие не выходят на связь. Но в ФГУ утверждают, что из собственных источников знают: девушка действительно находится в России, хотя официально с просьбой о смене гражданства не обращалась. 

У Романовой - действующая лицензия Международной федерации гимнастики от Украины до 2018 года. Она находилась на полном государственном и спонсорском обеспечении, проживала в Киеве и тренировалась на базе школы Дерюгиных.

Чтобы прояснить ситуацию, "КП" в Украине" обратилась к вице-президенту ФГУ и старшему тренеру сборной Ирине Дерюгиной.

- Новость о том, что Романова меняет гражданство, я узнала из прессы, - рассказала Ирина Ивановна. - До этого все думали, что наша гимнастка просто поехала на каникулы, ведь еще в декабре она выступала за Украину на турнире в Бразилии. Судя по всему, родители увезли ее в Россию, никого не предупредив. Можно только предполагать, что именно произошло.

"НАША ШКОЛА БЫЛА ЭЛЕ ДОМОМ"

- Эля была у нас семь с половиной лет. За это время ее отца я не видела ни разу, а мать - всего четыре раза. Они просто бросили ребенка и не занимались ею, - призналась Ирина Дерюгина. - Мать появилась только в прошлом году. Наша школа была Эле и домом, и родителями, и всем остальным. Эля даже никогда не ездила на родину, в Краснодон, в этом году отправилась туда впервые.

- Романова до сих пор числится у меня на работе, у нее действующий контракт, она является студенткой нашего училища и членом сборной, - продолжает Дерюгина. - Лицензия недавно была возобновлена еще на два года. А контракт действует 10 лет. Ни одного ее заявления о выходе из сборной Украины у меня нет.

- Как думаете, что могло стать причиной ее решения о смене гражданства?

- Деньги. Только это. Велась ли с российской стороны какая-то работа, чтобы ее переманить, я не знаю. И вообще, больше не хочу говорить на эту тему.