Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Будет ли полиция на матче "Динамо" - "Манчестер Сити"?

Будет ли полиция на матче
Фото: На НСК "Олимпийский" расположены более 100 камер наблюдения Фото: fcdynamo.kiev.ua

О контроле за порядком на трибунах во время первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Динамо" - "Манчестер Сити" рассказал вице-президент по вопросам безопасности ФК "Динамо" (Киев) Андрей Мадзяновский:

- Закон Украины и сейчас прямо не запрещает правоохранительным органам находиться на территории стадиона.

В Законе Украины об обеспечении порядка во время проведения футбольных матчей и принятом на его основании Постановлении Кабинета министров Украины есть такие нормы. Милиция осуществляет охрану гражданского порядка на территории, прилегающей к стадиону, в случае с НСК "Олимпийский" – до турникетов на Троицкой площади и улице Эспланадной. Далее текст гласит "…если другого не предусматривает характер соревнования или ход событий во время его проведения". Проще говоря – в исключительных случаях, когда существует опасность жизни и здоровью участников матча или зрителей, по обращению службы безопасности стадиона или клуба, полиция должна находиться на территории арены.

Управление Национальной полиции города Киева обеспечивает гражданский порядок на территории города, и НСК "Олимпийский" также является территорией Киева. Если на территории стадиона во время матча будет совершено какое-либо преступление, полиция не может ссылаться на то, что не имеет права там находиться, это будет, мягко говоря, фарисейство. Полиция не только имеет право вмешаться, но и обязана это сделать.

На протяжении нескольких месяцев Служба безопасности клуба плодотворно работает с полицией. Не буду вдаваться в подробности всех договоренностей, но мы заинтересованы в сотрудничестве полиции и служб безопасности стадиона и клуба. Участие правоохранительных органов будет нести, по большей мере, дисциплинирующую, превентивную функцию, чтобы предотвратить даже мелкое бытовое хулиганство.

Сил службы безопасности не всегда хватает, чтобы контролировать 70-тысячную аудиторию. А у правоохранительных органов есть все необходимые спецсредства для усмирения правонарушителей.

- Отныне правоохранительные органы будут находиться на территории стадиона во время каждого матча?

- Как я упоминал ранее, прежде всего, в сферу обязанностей полиции входит обеспечение безопасности на территории, прилегающей к стадиону, но в особых случаях она может быть привлечена к работе на территории стадиона, в том числе в его чаше.

Однако стоит отметить, что полиция не лишена этого права не только в чрезвычайных случаях, но и в любое время. В Постановлении Кабинета Министров, регулирующем применение данного Закона, определено такое понятие, как матчи повышенного риска. Это может быть матч, на котором планируется присутствие более 15 тысяч зрителей, что само по себе считается большим скоплением народа. Также под это определение попадают международные матчи, а также встречи футбольных клубов, между болельщиками которых существуют напряженные отношения. Полиция сама должна определять, необходимо ли ее присутствие на стадионе во время конкретного матча. Естественно, ни один стюард или другой сотрудник Службы безопасности стадиона не может отказать представителям правоохранительных органов в доступе на арену.

Закон прописан на бумаге, но важно, чтобы на деле правоохранительные органы не избегали ответственности и добросовестно выполняли свои обязанности. К счастью, как показывает практика, полиция старается выполнять свои обязанности должным образом. По крайней мере, во время подготовки к матчу "Динамо" - "Манчестер Сити" мы ощущаем абсолютно полное взаимопонимание, идем друг другу навстречу во многих вопросах и надеюсь, продолжим сотрудничество в дальнейшем.