Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские биатлонистки завоевали серебро на этапе Кубка мира

Украинские биатлонистки завоевали серебро на этапе Кубка мира
Фото: Фото: biathlon.com.ua

Несмотря на то что гонка была перенесена на сутки из-за надвигающихся морозов, это не помешало украинской сборной завоевать серебро в женской эстафете на восьмом этапе Кубка мира в Преск-Айле.

Ирина Варвинец, выступавшая первой, на передачу пришла второй, уступив всего лишь 4 секунды лидеру. Следующей эстафету приняла Наталья Бурдыга, которая в итоге оказалась четвертой. На третьем этапе Юлия Джима допустила всего один промах, блеснув лучшей стрельбой в нашей команде. Перед последним этапом Украина оставалась четвертой.

Судьба гонки оказалась в руках капитана Елены Пидгрушной. Начало этапа она прошла размеренно. Но уже на первых сотнях метров финального круга догнала польку, с которой они стремительно приближались к немке Каролин Хорхлер, опережавшую Пидгрушную на 30 секунд. На короткую финишную прямую три соперницы вышли почти одновременно, и в самом конце Пидгрушная сумела не просто стать призером, но и вырвать для команды серебряную награду.

- Это уже легенда, - выдохнула Пидгрушная после гонки. - Когда я вышла из стрельбы, наш массажист так громко мне крикнул, что я поняла: нахожусь где-то рядом. Было ничего не видно: ни табло, ни результатов, темно, я понятия не имела, какой по счету шла. И когда он крикнул, поняла, что нужно бороться за каждый метр.

Теперь в зачете эстафет Украина вышла в лидеры и на чемпионате мира будет стартовать под первым номером. Следующие соревнования наша команда проведет в начале марта: в норвежском Холменколлене начнется главный старт сезона - чемпионат мира.

Новости по теме: биатлон Кубок мира