Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские фигуристы озолотили другие страны

Украинские фигуристы озолотили другие страны
Фото: Савченко нашла нового партнера во Франции. Фото: REUTERS

На чемпионате Европы-2016 по фигурному катанию, который состоялся в Братиславе, на пьедестале почета оказались две украинки. Правда, обе выступают под другими флагами. Татьяна Волосожар, родители которой живут в Днепропетровске, в паре с Максимом Траньковым завоевала золото для России в соревнованиях спортивных пар. А серебро в этом виде программы досталось Германии, за которую в паре с Бруно Массо катается Алена Савченко. Истории переезда талантливых украинцев в другие страны - в материале "КП" в Украине"

Победы Волосожар - для двух стран

Татьяна Волосожар родилась в Днепропетровске, хотя ее родители из России. Дважды выступала в паре со своим мужем Станиславом Морозовым под сине-желтым флагом на Олимпиадах в Турине-2006 и в Ванкувере-2010. Медалей не добыла и, не найдя поддержки со стороны спортивных властей дома, сменила гражданство на российское - стала выступать там в паре с Максимом Траньковым. Летом прошлого года Волосожар и Траньков официально поженились. Интересно, что экс-партнер Тани - Морозов - один из ее тренеров сейчас.

Для сборной России Волосожар и Траньков уже завоевали два олимпийских золота, одну наивысшую награду чемпионата мира и четыре золотые медали чемпионатов Европы.

Родители Тани по-прежнему живут в Днепропетровске, но дочь из-за плотного графика, увы, проведывает их не часто. Зато российский зять Волосожаров не раз заявлял, что победы посвящает сразу двум странам. Как минимум, из уважения к Таниным родителям. Волосожар сейчас 29 лет, Транькову - 32. Пара уже всерьез задумывается о том, чтобы завязать со спортом и завести детей.

- Я, честно говоря, пока не могу получать тот же самый адреналин от соревнований, который был раньше. У меня в голове такая каша... Вроде бы и семью создали, надо детей рожать, пока Таня молодая. Не кататься же ей, как некоторым, 15 лет на чемпионатах Европы, - заявил после континентального первенства Траньков.

Савченко нашли француза

Одним из стимулов, который не позволяет Волосожар уйти из спорта, называют давнее соперничество с другой украинкой - Аленой Савченко. Эта девушка родилась в Обухове, в 45 км от Киева. Карьеру начинала в Украине, но когда встал вопрос о том, чтобы помочь с переездом к нам ее партнера-иностранца, в федерации навстречу не пошли. Тогда в 2003 году Савченко уехала в Германию. Долгое время выступала в паре с Робином Шолковы. Они - двукратные бронзовые призеры Олимпиады-2010 и Олимпийских игр 2014 года, пятикратные чемпионы мира и четырехкратные чемпионы Европы.

Когда в 2014-м 34-летний Шолковы объявил о завершении карьеры, Савченко подыскала себе нового партнера - француза Бруно Массо. Правда, с его приглашением под немецкий флаг не все получилось гладко - французская федерация долгое время препятствовала. 

На чемпионате Европы-2016 32-летняя Савченко и 27-летний Массо завоевали для немецкой сборной серебро, вместе собираются готовиться к Олимпиаде-2018.

К слову, фигуристы - среди лидеров по видам спорта среди тех, кого Украина "экспортировала" в другие страны. В разное время из Украины уехали Дмитрий Мацюк (в Австрию), Татьяна Навка (Беларусь, Россия), Сергей Котов (Израиль), Вазген Азроян (Россия, Армения), Юлия Обертас (Россия), Тарас Раец (Словакия), Виталий Баранов (Великобритания), Александр Шакалов (Узбекистан).

Киевлянин Быченко с 2011-го выступает за Израиль. Фото: REUTERS

В ТЕМУ

"Когда был украинским фигуристом - был никем"

Настоящий фурор в Братиславе произвело выступление еще одного экс-украинца Алексея Быченко, представляющего Израиль. Фигурист завоевал серебряную награду в индивидуальных соревнованиях. До 2010 года уроженец Киева выступал за нашу страну, затем перебрался в США и принял решение выступать за Израиль. С украинской федерацией мирно договориться не смог - отбывал двухлетний карантин.

После удачного выступления на ЧЕ-2016 Саша заявил:

- Я израильский фигурист. Когда я был украинским спортсменом, я был никем. Я переехал в Америку, там начался мой путь к этой награде. Было трудно, много всего произошло за это время, и хорошо, что руки не опустились! Осадка внутри нет. Я понял, все что ни делается - все к лучшему. Я счастлив выступать за Израиль. И понимаю: останься я в Украине - ничего этого не было бы. 

В ЭТО ВРЕМЯ

За прыгуна в воду заплатят компенсацию

Бондарь уже успел выиграть Кубок России.

Одним из главных скандалов прошлого года в украинском спорте стало решение прыгуна в воду Александра Бондаря выступать за сборную России. Новость о том, что призер чемпионата мира, двукратный победитель и семикратный призер чемпионатов Европы в составе сборной Украины Александр Бондарь продолжит карьеру в сборной России стала настоящим шоком для главного тренера нашей команды Тамары Токмачевой. Ведь перебираясь в Россию, спортсмен объявил, что закончил карьеру.

- Когда Бондарь уехал, то о выступлении за сборную России речь не шла. Он уехал от нас, потому что собирался жениться на россиянке и потому что вся его семья из Луганска переехала в Москву. Нам он сказал, что со своей спортивной карьерой закончил и дальше прыгать не собирается, - объяснила "КП" в Украине" Тамара Владимировна.

История получила продолжения в 2016 году. На Кубке России Бондарь выиграл две золотые медали - в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки. После турнира стало известно, что Украина требует у России денежную компенсацию за переход спорт­смена. Россияне согласны с этим требованием, но пока не смогли договориться о размере финансовых выплат.

- Мы не хотим конфликтовать с украинской федерацией. Находимся в состоянии переговоров, - заявил президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко.

Новости по теме: фигурное катание