Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максим Шацких: "Милевскому найдут команду где-нибудь в Азии"

Максим Шацких:
Фото: Артем и Максим успели поиграть и в одной команде, и друг против друга. Фото: УНИАН

Узбекский нападающий Максим Шацких, который десять лет своей карьеры отдал киевскому "Динамо" (1999 - 2009), прошлый сезон провел в ужгородской "Говерле", а последние три месяца выступал за любительскую команду "Рух" из Винников, что во Львовской области. На днях Максим в составе команды свободных агентов приехал в Киев поучаствовать в традиционном Мемориале Олега Макарова.

"КП" в Украине" узнала у 37-летнего футболиста, надолго ли он в Киеве и собирается ли продолжать выступать.

"Нахожусь в свободном полете"

- Как собрали команду свободных агентов?

- Мне позвонил голкипер, а ныне тренер вратарей Вячеслав Богоделов и предложил принять участие в Мемориале Макарова. Так я узнал, что в команде будут также Кирилл Петров (победитель чемпионата Европы U-19 в 2009 году), Александр Романчук (серебряный призер чемпионата Европы U-21 в 2006-м) и многие другие известные игроки. Так что состав подобрался солидный. 

- Этот турнир для вас - возможность поддержать игровую практику?

- Да, просто для себя подвигаться, побегать, не более того.

- В Киеве - надолго? Какие дальнейшие планы?

- Я пока еще не определился. Пока работаю, а дальше посмотрим - играть буду или тренировать. На данный момент нахожусь в свободном полете.

- Какие у вас остались впечатления от выступления в Винниках?

- Нормальные. Правда, с условиями там тяжело. На базе - все хорошо, а стоит выехать куда-то за пределы - просто катастрофа.

- Во Львове часто бывали?

- Да, этот город я переходил уже вдоль и поперек много раз. Туда часто ездили и другие ребята из команды с семьями погулять на два-три дня. Я очень люблю Львов, мне кажется, он не может надоесть - там все время есть что-то новенькое, постоянно открываются новые места, люди благожелательные, веселые. Просто супер.

"Киев стал родным"

- Семья к вам часто приезжала?

- Жена Олеся чаще, дети - только во время каникул на два-три дня. У младшей дочки - учеба, у старшей - уже более свободный график. А супруга "каталась" часто, ведь в Киеве дом тоже нельзя надолго оставлять. Если была большая пауза, то я сам приезжал в столицу.

- Ваша жена и две дочери давно стали гражданами Украины. Вы сами приняли украинское гражданство пять лет назад. Не пожалели об этом в связи с нынешними событиями в стране?

- Украинское гражданство у меня уже давно. Я ни разу ни грамма не пожалел о том, что его принял. А остаться жить в Киеве на долгую перспективу я просто обречен - моя жена, как только приехала, сразу влюбилась в этот город. Сколько мы ни ездили в Москву и другие большие города, она все время говорит: "Хочу домой, в Киев". Для нас он стал родным.

- Не возникало ли желания взять в вашу команду свободных агентов Артема Милевского, который сейчас также в "творческом отпуске"?

- Нет (улыбается). С днем рождения Артема поздравлял 12 января, а о турнире не говорили. Вообще связь поддерживаем, но, конечно, хотелось бы чаще общаться. Поздравляли друг друга с Новым годом, в основном созваниваемся на праздники.

- Какое продолжение его карьеры вы видите?

- Думаю, в скором времени ему найдут команду где-то за рубежом, в той же Азии. Игрок он действительно очень хороший, квалифицированный, опытный, считаю, может принести пользу любому клубу.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Максим Шацких родился 30 августа 1978 года. Рост - 188 см, вес - 80 кг. В Украине выступал за "Динамо" (Киев), "Арсенал" (Киев), "Черноморец" (Одесса), "Говерла" (Ужгород). Шестикратный чемпион Украины, пятикратный обладатель Кубка Украины. Лучший бомбардир сборной Узбекистана (34 гола), двукратный лучший бомбардир чемпионата Украины.

Принял украинское гражданство в 2011 году. Женат. С супругой Олесей воспитывают двух дочерей - Ренату и Кристину.