Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За договорняки в теннисе предлагали от 45 до 200 тысяч долларов

За договорняки в теннисе предлагали от 45 до 200 тысяч долларов
Фото: Джокович признался, что за договорной матч ему обещали 200 тысяч долларов. Фото: REUTERS

После коррупционных разбирательств в футболе и допинговых скандалов в легкой атлетике теперь лихорадит теннис. Накануне старта Australian Open BBC и BuzzFeed News заявили, что в их распоряжении имеются документы, которые свидетельствуют о том, что среди теннисистов топ-50 мирового рейтинга широко распространена практика договорных матчей. Якобы за последние 10 лет отдел по соблюдению этических стандартов тенниса подозревал в нарушениях правил честной игры 16 теннисистов, но наказание в итоге так никто и не понес. 

В число подозрительных попала игра между россиянином Николаем Давыденко и аргентинцем Мартином Вассальо Аргуэльо. Причем действия спортсменов вопросов не вызвали, а вот распределение ставок вокруг их встречи было весьма странным. 

Речь якобы идет о действии целых игорных синдикатов в России и Италии, которые зарабатывали деньги на ставках на договорные матчи.

Никаких конкретных фамилий игроков, которых подозревают, названо не было. Но отмечается, что как минимум один из этих теннисистов будет принимать участие в нынешнем розыгрыше Australian Open. В СМИ попали и цифры - якобы за фиксированные результаты матчей предлагали от 45 до 65 тысяч долларов.

Но сербский теннисист Новак Джокович потряс другой суммой, заявив, что за сдачу матча в первом круге одного из турниров в 2007 году ему предлагали 200 тысяч долларов.

- Делалось это через посредников. Конечно, я отверг предложение, - заявил звездный теннисист. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Украину эта история никак не коснется"

Нашим болельщикам не стоит опасаться того, что мировой теннисный скандал заденет кого-то из отечественных спортсменов.

- В истории тенниса был лишь единственный случай, когда под подозрение попал матч с участием украинки. Да и тогда вопросы вызвала не игра Марии Корытцевой, а ее соперницы. Оппонентка получила небольшой штраф на основании правил профессионального тенниса - за пассивную игру, - рассказал "КП" в Украине" пресс-атташе Федерации тенниса Украины Юрий Сосновский. 

По мнению эксперта, большого размаха нынешняя скандальная история вряд ли получит:

- Доказать, что кто-то участвовал в договорных матчах можно, только отследив цепочку от деньгополучателя до непосредственно игрока. Все остальное - домыслы, - добавляет Сосновский. - В теннисе неожиданные результаты на самом деле не неожиданны. Практически все игроки играют с микротравмами. В любой момент может произойти обострение. Это не означает, что теннисист сдался - так получилось. 

Новости по теме: теннис Коррупция в Украине