Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Лионель Месси стал лучшим футболистом мира

Почему Лионель Месси стал лучшим футболистом мира
Фото: За своим пятым «Золотым мячом» Лионель Месси пришел с женой - подругой детства Антонеллой. Фото: GettyImages

Весь спортивный мир можно поделить на части по двум критериям. Если вы любите "Барселону", то, значит, терпеть не можете "Реал", если вам симпатичен Криштиану Роналду, то вы должны люто ненавидеть Лионеля Месси.

С 2007 года в гонке за звание лучшего футболиста не побеждал никто, кроме этих двоих. Такая сейчас эпоха: либо Месси, либо Роналду. Любой футболист, который попадает третьим в список финалистов, обречен на то, чтобы быть декорацией в разборках Инопланетянина и Машины.

28-летний аргентинец, выступающий с детства за "Барселону", просто идеален и до безобразия скучен. В его карьере крайне трудно отыскать скандальные истории. Его жена - это подруга детства, его клуб - тот, за который он играет с начала карьеры, не пьет, не курит, не скандалит… Если же в обычной жизни Лионель пройдет мимо вас, то сразу и не скажете, что этот 169-сантиметровый южноамериканец - супермен футбольного поля. Он, будто Питер Паркер из "Человека-паука", сменяя повседневную одежду на форму "Барселоны", обретает суперсилу. Одним словом - Инопланетянин.

Криштиану Роналду - практически полная противоположность Месси. 30-летний португалец - в рельефных мышцах. Пережил роман с красавицей Ириной Шейк и скандальное расставание. Суррогатная мать родила ему сына. А он вот уже лет десять появляется в стильной одежде на светских тусовках в окружении красоток. Но справедливости ради отметим, что футбольный талант Роналду не столько от Бога, сколько заработан кровавым потом на тренировках. Одним словом - Машина. А точнее - крутая тачка.

И вот уже 8 лет подряд перед футбольным миром стоит нелегкий выбор: либо стильный работяга, либо гениальный скромняга…

Доволен ли Месси тем, что постоянно выигрывает столько титулов и ставит рекорды результативности? Нам сдается, его футбольный гештальт не завершен. Потому что с национальной сборной Лионель еще ни разу не побеждал. Проиграл в 2014 году финал чемпионата мира, в 2015 году - финал Кубка Южной Америки.

- Я бы предпочел заменить все пять своих "Золотых мячей" на победу в финале чемпионата мира, - сказал аргентинец на пресс-конференции на церемонии награждения. Но у него еще есть время…

Но все же почему Лионель Месси выиграл звание лучшего футболиста мира по итогам 2015-го? Ведь в прошлом году он сыграл и забил меньше, чем раньше, из-за травмы. Но при этом выиграл с "Барселоной" во всех главных соревнованиях: Кубок и чемпионат Испании, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира… И этого хватило, чтобы обойти на вираже своего главного антагониста современности - Криштиану Роналду. Который, бросив Ирину Шейк, остался теперь еще и без звания лучшего футболиста мира.

Кто из пары Месси - Роналду установит больше рекордов и выиграет титулов, тот и получит "Золотой мяч". Даже не сомневаемся: через год весь мир снова замрет в ожидании, свирепея в горячих спорах - кто же из них круче? А третий, как всегда, будет лишним.