Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Месси признали лучшим игроком, а "Барселону" - лучшим клубом

Месси признали лучшим игроком, а
Фото: Лионель Месси. Фото: Рейтер

Испанский футбольный клуб "Барселона" признан лучшим в 2015 году, а его форвард Лионель Месси - стал самым успешным игроком 2015 года по версии Ассоциации европейских футбольных клубов.

На церемонии вручения наград, состоявшейся в Объединенных Арабских Эмиратах, лучшим тренером года был признан наставник сборной Бельгии Вильмотс. Приз лучшей академии получила португальская "Бенфика".

Арбитром года признан представитель Узбекистана Равшан Ирматов, лучшим агентом назван португалец Жорже Мендеш.

В номинации "лучший президент" победил руководитель "Барселоны" Жозеп Мария Бартомеу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Барселона" выиграла клубный чемпионат мира

Пока бывший тренер "Барселоны" Гвардиола не продлевал контракт с "Баварией", его экс-подопечные, играючи, выиграли очередной титул. На сей раз "Барса" стала победителем клубного чемпионата мира, который разыгрывают победители главных турниров разных Конфедераций футбола. Разных, да не всяких. Почти всегда в финале турнира встречаются лучшие команды Европы (победитель Лиги чемпионов) и Южной Америки (обладатель Кубка Либертадорес).

Не стал исключением из правил и этот год. В финале встретились "Барселона" и аргентинский "Ривер Плейт". Интриги не получилось – 3:0 в пользу европейцев. Особого цинизма результату добавило то, что все три мяча – на счету латиноамериканцев: один раз отличился аргентинец Лео Месси, а еще два раза – уругваец Луис Суарес.