Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Отмечаем по-спортивному: оливье "отрабатываем" футболом и танцами

Отмечаем по-спортивному: оливье
Фото: Фото: K2 Promotions

Впереди у всех нас пора традиционных зимних праздничных застолий, которая для многих обернется, увы, лишними килограммами. А для спорт­сменов этот вопрос - более чем принципиален. В боксе, к примеру, все очень строго - не вложился в весовую категорию - о титулах и поясах даже думать забудь! Но и там, где весовых категорий нет, контроль за формой - серьезнейший. В той же художественной гимнастике с лишними сантиметрами на талии особо не блеснешь… В общем, как держать себя в тонусе, атлеты знают прекрасно и с радостью поделились секретами с нашими читателями. 

Денис Беринчик, серебряный призер Олимпиады-2012, боксер компании K2 Promotions: "Сидеть дома перед телевизором - не годится"

- У меня, как и у всех, будет новогоднее застолье - с оливье и прочими закусками, я вообще всеяден. Но за свой вес не волнуюсь (выступает в категории до 64 кг. - Прим. авт.). Мой секрет очень прост - даже в праздники нужно вести активный образ жизни. Все съеденное необходимо "отработать": не сидеть дома в тепле перед телевизором, а выйти на улицу покататься на лыжах, коньках, да хоть на санках! Это если есть снег, конечно. А если нет - берите мяч, собирайте друзей, погоняйте в футбол в свое удовольствие. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Ирина Мерлени, олимпийская чемпионка - 2004 по борьбе: "В полночь - только шампанское и сок"

- Для меня как для человека публичного очень важно выглядеть изысканно, женственно и без лишних килограммов. Несмотря на то что активно спортом я уже не занимаюсь, мой вес стабилен - 48 килограммов. Поэтому я себе пообещала, что и в праздничные дни удержу себя в рамках и после 6 часов вечера ужинать не буду. Но празднование новогодней ночи в нашей семье никто не отменял. Если есть нельзя, то стаканчик сока и немножко шампанского выпить можно.

Для тех, кто все же не откажется от еды в полночь, могу посоветовать налегать на салаты - легкие, из свежих овощей. В моей семье предпочтение отдают именно им. Я сама умею множество видов салатов готовить и считаю их самой полезной едой. 

Постараюсь не набрать за новогодне-рождественские каникулы лишнего, но если вдруг - хорошенько поработаю в спортзале. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Яна Шемякина, олимпийская чемпионка - 2012 по фехтованию: "Не набрать лишнего легче, чем сбрасывать"

- Я отношусь к тем людям, которым очень тяжело сбросить вес. Так что лучше не набирать. Это важно сразу понимать - переедать нельзя. Впрочем, так получилось, что с тех пор, как я вышла замуж, Новый год пока в Украине не праздновала, только за границей. В этот раз буду, к примеру, в Италии, нашей традиционной новогодней кухни - оливье, шубы - там нет. Следить за питанием будет проще. Я еду на тренировочный сбор, буду там готовиться, отдыхать, восстанавливаться, дышать свежим альпийским воздухом, кататься на сноуборде. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Анна Бессонова, двукратный бронзовый олимпийский призер по художественной гимнастике (2004, 2008): "Общайтесь, а не объедайтесь!"

- Я не люблю просто сидеть и кушать. Это неинтересно. Новый год - это праздник, это веселье. Никто не запрещает - можно есть, что хочешь. Но потом ведь можно встать и полночи танцевать, чтобы на утро 1 января проснуться стройной и в дальнейшем ни в чем себе не отказывать.

У нас в семье нет традиции сесть и наминать оливье. Хотя этот салат мы, как и все в нашей стране, готовим. Вообще стол у нас обычно ломится, но мы начинаем это есть уже в новом году, утром. А ночью хочется общения, конкурсов, песен! Смысл жизни ведь не в том, чтобы объесться.

В ТЕМУ

Футболисты получили "домашнее задание"

Тарас Степаненко после отдыха на Сейшелах вернулся в спортзал вместе с женой Ритой. Фото: Instagram

Обязаны тщательно следить за своей формой и футболисты. У многих наших клубов есть практика "домашних заданий", когда на время длительного зимнего отпуска игроки получают индивидуальные планы физических нагрузок, дабы потом не краснеть после возвращения из теплых краев на контрольном взвешивании. К примеру, тренер донецкого "Шахтера" по физподготовке Карло Николини говорит:

- После паузы в 7-10 дней, которая в первую очередь нужна для психологического отдыха, я разослал каждому из игроков индивидуальный план тренировок, чтобы к сбору команды в начале января ребята были в форме. Впереди у нас Лига Европы. Мы хотим показать там то, что не полностью продемонстрировали в Лиге чемпионов. И, конечно же, побеждать.

Кстати, в большинстве клубов за лишний вес штрафуют. Точные суммы никто не озвучивает, конечно. Но, по слухам, они составляют около 200 долларов за один килограмм лишнего веса.

Новости по теме: Спортсмены Новый год 2016