Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионки Европы по волейболу сидя: "В нашей команде есть даже молодые бабушки"

Чемпионки Европы по волейболу сидя:
Фото: Наши чемпионы Европы. Стоят (слева направо): Елена Мананкова, тренер Ярослав Малойван, главный тренер Виктор Тимошенко, Алена Горскина. Сидят (слева направо): Илона Юдина, Маргарита Привалихина. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

"Обрили" тренера

Чемпионат Европы по волейболу сидя среди спорт­сменок с поражениями опорно-двигательного аппарата, который проходил в Словении, стал триумфальным для украинской нацио­нальной команды. В финале континентального первенства наши девушки одержали яркую победу над сборной России и завоевали путевку на Паралимпиаду-2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро. 

Костяк этой великолепной сборной - спортсменки из Днепропетровска, с которыми и отправилась пообщаться "КП" в Украине". После победы девушкам дали немного времени на отдых, но они все равно не прекращают тренировок. Мы застали девчонок в тренажерном зале при Днепропетровской консерватории им. Глинки. Под плавные звуки скрипки и виолончели "по соседству" одни поднимали гантели, другие висели на брусьях, третьи - качали пресс. 

- Наша паралимпийская база раньше в Крыму была, - отвлекшись от упражнений, говорят чемпионки. - Теперь тренируемся в Днепропетровске. Условия, конечно, немного ухудшились, но что поделаешь? Справляемся!

Спортсменки делятся еще свежими эмоциями о чемпионате Европы. 

- Самое сложное было выиграть у сборной России, - признаются волейболистки. - Психологическое напряжение было огромное, ведь разыгрывалась всего одна путевка в Рио. Так что даже праздновать победу просто не было сил - хотелось отдохнуть и отоспаться. 

Кстати, паралимпийки оказались еще теми шутницами. Готовясь к соревнованиям, кто-то из них обмолвился, мол, а давайте заключим с главным тренером Виктором Тимошенко пари: если выиграем, он побреет голову наголо.

- Это приукрасили немного, - смущается "предводитель цветника" Виктор Гаврилович. - Я обещал только коротко подстричься. 

Свое обязательство наставник выполнил сразу же - еще в Словении. 

- А ему такая прическа оказалась очень даже к лицу, - улыбаются севшие в кружок волейболистки. - Тренер даже помолодел. 

Дома не бывают по пять месяцев

Днепропетровская часть сборной - это спортсменки от 20 до 40 лет, среди которых есть студентка и даже молодая бабушка. 

- Вообще в команде две женщины, у которых уже есть внуки, - уточняют волейболистки. - Первая бабушка - капитан нашей сборной.

- А я -  бабушка номер два, - смеется Алена Горскина. - Внуку пять месяцев.

Самая молодая участница сборной - 20-летняя студентка Днепропетровского института физкультуры и спорта Елена Мананкова. Несмотря на юный возраст, девушка занимается волейболом сидя уже шестой год и даже ездила на лондонскую Паралимпиаду. На вопрос, почему выбрали именно волейбол, спортсменки отшучиваются, дескать, пришли, посмотрели, потренировались, понравилось. На самом деле у каждой из них своя непростая история: травмы, больницы, диагнозы, которые здоровому человеку кажутся страшными и непоправимыми. Кто-то пришел, потому что не смог бросить спорт из той, "здоровой", жизни, кто-то - чтобы не сойти с ума в четырех стенах. Но что объединяет этих барышень, так это уверенность в себе и в своем "все смогу". Они не хотят говорить о своих трудностях и именно поэтому, наверное, побеждают.

36-летняя Маргарита Привалихина в сидячий волейбол перешла из "здорового", которым занималась профессионально с 14 лет. Подкосила травма, но спортсменка продолжила карьеру в сидячем волейболе, где уже успела стать бронзовым призером Паралимпиады-2012. 

- Главное, что нас родные поддерживают, - не унывает Маргарита. - Да и кто бы еще терпел наши постоянные сборы и соревнования. Нас дома нет по 4-5 месяцев! Зато удобно, отдыхают от нас.

- Подтверждаем, - дружно соглашаются остальные спортсменки. 

Настоящим старожилом женского коллектива считается Илона Юдина, которая в сборной уже 15 лет. 

- Да мне уже пора на пенсию, - смеется волейболистка. - Но так затянуло - не оторваться! Выступала уже на трех Паралимпийских играх, теперь вот буду готовиться к четвертым. 

Уже следующим летом вся Украина будет болеть за наших волейболисток. Девчонки обещают, что в Бразилии сделают все, чтобы привезти на Родину заветные медали.

Новости по теме: Волейбол Паралимпиада