Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Василий Вирастюк: "Десять лет назад брата спасли чудом - теперь нужны новые операции"

Василий Вирастюк:
Фото: Роман (справа) на шесть лет старше Василия. Фото: www.facebook.com/ihor.ropyanyk

Средства нужны к 10 января

47-летний Роман Вирастюк - известный украинский толкатель ядра, серебряный призер чемпионата Европы-1994 и финалист Олимпийских игр-1996, старший брат стронгмена Василия Вирастюка. В спортивной тусовке Романа очень любят  - человек он простой, искренний и открытый, да к тому же - душа компании. Пишет стихи, сочиняет песни. Тем оглушительнее стала новость, которую во вторник сообщили в Федерации легкой атлетики Украины: Вирастюку-старшему необходимо срочно собрать деньги на два кардиохирургических вмешательства, жизнь спортсмена находится под угрозой…

О том, что произошло, "КП" в Украине" рассказал младший брат атлета Василий.

- У Романа - аневризма аорты. Десять лет назад у брата произошел разрыв аорты, было сделано ее протезирование. Недавно Роман делал плановое обследование у того же хирурга, который оперировал его раньше - Александра Бабляка. Оказалось, что ситуация усугубилась. В ближайшее время нужны еще две операции. И если одну из них может сделать наш доктор, то за вторую согласился взяться его коллега из Швейцарии, - делится Василий Вирастюк.

Швейцарский специалист прилетит в Украину после новогодних праздников.

- Насколько я знаю, за рубежом такая операция стоит 150 тысяч евро. Первое кардиохирургическое вмешательство назначено на 10 января, - говорит Вася.

Проблема в том, что такие деньги семья срочно собрать не может, поэтому во ФЛАУ и просят помощи у всех неравнодушных.

Ходит на работу и старается не нервничать

- То, что 10 лет назад не про­изошел полный разрыв аорты, Романа удалось транспортировать из Ивано-Франковска и спасти, - чудо, - говорит младший брат.

Сейчас, несмотря на проблемы со здоровьем, Роман продолжает ходить на работу - в Министерство молодежи и спорта, где отвечает за олимпийские виды.

- Ему назначили новые лекарства, которые стабилизируют давление. Он может работать, если будет находиться в спокойном расположении духа. Но для Романа это сложно, он по темпераменту - холерик. 

Помогут ли Вирастюку-старшему коллеги-спортсмены - пока не ясно. До последнего времени Роман в свои проблемы никого не посвящал. Гимнастка Наталья Годунко, к примеру, с которой Вирастюк находится в хороших дружеских отношениях, эту информацию узнала от "КП" в Украине.

- Недавно видела Рому на вечере бокса в киевском Дворце спорта - он выглядел, как всегда, жизнерадостным и счастливым. О своих трудностях ничего не говорил. Нужно подумать, как его поддержать, - сказала нам Наташа.

Реквизиты для тех, кто желает помочь Роману Вирастюку, можно посмотреть здесь.

Новости по теме: Василий Вирастюк