Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 аргументов за и против Шевченко в сборной

5 аргументов за и против Шевченко в сборной
Фото: Фото: Reuters

Итак, анонсированного и ожидаемого назначения Андрея Шевченко в тренерский штаб сборной Украины не случилось. В пятницу на исполкоме Федерации футбола было принято главное решение: продлить контракт с главным тренером сборной страны Михаилом Фоменко. Решение вполне логичное и человеческое: Фоменко-то свою задачу выполнил. Он вывел сборную на чемпионат Европы (впервые в истории! Так как единственный случай, когда наша команда участвовала в финальной части Евро, в 2012-м, всерьез достижением считать нельзя - мы ведь на турнир попали автоматом, как одни из стран-хозяек), а уж как это сделал - не важно.

Вопрос же Шевы в сборной отдали на откуп самому главному тренеру сборной. Именно Фоменко будет решать, нужен ли ему Шевченко в его штабе или нет. На размышления у Михаила Ивановича времени - до конца уходящего года. Задуматься и правда есть о чем: какой Андрей футболист, знаем не только мы, но и весь футбольный мир. Какой он тренер? Этого вам пока не скажет никто. Да, у него есть PRO-диплом УЕФА, который позволяет работать хоть главным тренером сборной (получил его, окончив курсы в Киеве, прошлой весной), но опыта нет никакого. Что смущает. Но и это не повод просто отказаться от услуг Шевченко. Фоменко действительно есть о чем подумать. А мы ему в этом поможем, взвесив все "за" и "против" назначения Андрея Шевченко в тренерский штаб сборной Украины.

Аргументы "против": Молод ишшо!

1. Опыта у Шевченко действительно нет. Он не тренировал никого и никогда.

2. В тренерском штабе сборной сложился какой-никакой коллектив единомышленников. Насколько легко в него вольется Андрей - это еще вопрос.

3. Разница в возрасте между Шевченко (39 лет) и другими представителями тренерского штаба достаточно велика. Фоменко - 67 лет, его помощнику Владимиру Онищенко - 66. Это не хорошо и не плохо, просто у разных поколений (речь не только о футболе, но и о жизни в целом) разное мировосприятие.

4. В сборной еще есть игроки, для которых Андрей Николаевич вовсе не Андрей Николаевич, а просто Шева или Андрюха. Перестроиться, конечно, можно, но для субординации такое нехорошо.

5. Самый главный аргумент "против": сложилось такое впечатление, что вовсе не Фоменко инициатор приглашения Шевченко в тренерский штаб. Михаил Иванович, возможно, и был бы не против. Но навязывать ему уже принятое решение точно не стоит.

Аргументы "за": ученик мастеров и член высшего общества

1. Отсутствие тренерского опыта - не всегда плохо. Наоборот, свежий и не замыленный взгляд на футбол иногда может творить удивительные вещи. Да, мы не знаем, какой Шевченко тренер. Но мы одинаково не знаем, плохой он тренер или хороший. Чего б не рискнуть?

2. За годы своей карьеры игрока Шевченко работал с такими мастерами тренерского искусств, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо. Наверняка ведь учился, запоминал и знает многое. Вот это как раз - бесценный опыт.

3. Андрей Шевченко свободно разговаривает на английском и итальянском языках - это очень важно для коммуникации с соперниками, организаторами, футбольными чиновниками.

4. А также Шева вхож в высшее футбольное общество и запросто может пожать руку хоть Платини, хоть Йоахиму Леву - они хорошо знакомы все,в их звездной тусовке. И это тоже плюс. Он отлично подошел бы на роль "посла" или "лица" сборной Украины. И на Евро-2016, и вообще.

5. Ну и наконец, просто интересно же, что из этого может получиться? Подобные случаи уже были. Заканчивались по-разному. Может, в нашем случае все как раз таки сложится в пользу сборной Украины.

Новости по теме: Андрей Шевченко