Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Йожеф Сабо: "Назначение Шевченко некрасиво по отношению к Фоменко"

Йожеф Сабо:
Фото: Сабо пока не видит Андрея главным, но считает, что он может усилить тренерский штаб сборной. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Задачу выполнил

18 декабря в Доме футбола состоится заседание Исполнительного комитета ФФУ. На нем будет решено - продлевать ли контракт с Михаилом Фоменко и его тренерским штабом, который вывел сборную Украины в финальную часть Евро-2016. Не секрет, что в качестве альтернативной кандидатуры на тренерское кресло национальной команды рассматривают ее экс-капитана Андрея Шевченко. Или же собираются его пригласить в качестве помощника Михаила Ивановича. Ситуация весьма щекотливая. Начиная хотя бы с того, что в контракте Фоменко не оказалось пункта о его автоматическом продлении в случае выполнения задачи по выходу на турнир. Да и по кандидатуре Шевченко есть вопросы -  лишь в марте нынешнего года Шева получил тренерскую лицензию уровня PRO. В сентябре ему исполнилось 39 лет, и никакого тренерского опыта у Андрея Николаевича пока еще нет. 

- В принципе, Фоменко выполнил задачу - вывел команду на Евро-2016. Каким образом - уже другой вопрос. Да, было тяжело, были игры, которые никому не нравились, потому что Михаил Иванович - очень осторожный тренер, кто-то критиковал его тактику. Но самое главное - задача выполнена. И, чисто по-человечески, Фоменко должен быть главным тренером и ехать со сборной Украины во Францию. Я думаю, что после чемпионата Европы Фоменко сам бы ушел, - высказал свое мнение "КП" в Украине" Йожеф Сабо.

Светлая голова

В то же время Йожеф Йожефович, который и сам тренировал Шевченко, и принимал у него выпускной тренерский экзамен, считает, что приглашение Андрея в штаб команде не повредит:

- Я всегда говорил, что Шевченко - это светлая голова. Он был прекрасным футболистом, и я уверен, что станет хорошим тренером. Но он еще нигде не работал. Возможно, за полгода работы в роли ассистента или консультанта Андрей наберется практики, и тогда я буду двумя руками "за" его назначение главным тренером. 

А пока, по мнению Сабо, к вопросу надо подойти аккуратно: 

- Это некрасиво. И для Андрея тоже. Наверное, он сам это скажет - Фоменко завоевал право ехать с командой на чемпионат Европы. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Андрея зовут в "Челси"

Пока в Украине ждали приезда Шевченко, Андрея заметили в офисе лондонского "Челси". Британские СМИ сообщают, что хозяин клуба, который также является близким другом украинского футболиста, Роман Абрамович, предложил Шеве должность одного из директоров. Якобы конкретный перечень его обязанностей в "Челси" еще обсуждается, но среди полномочий будет и возможность увольнения главного тренера. 

Руководство "аристократов" эти слухи пока никак не прокомментировало, а вот глава клубной пресс-службы Стив Аткинс назвал их "полной ерундой".