Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепропетровский дзюдоист-тяжеловес завоевал золото на Чемпионате Европы

Днепропетровский дзюдоист-тяжеловес завоевал золото на Чемпионате Европы
Фото: Федор, уступая в росе и весе своим соперникам, все равно стал чемпионом. Фото: личный архив Федора Панько.

Чемпионат Европы по дзюдо в возрастной категории до 23 лет в Братиславе принес 19-летнему Федору Панько золотую медаль. Участие в нем принимали 295 спортсменов из 35 стран. Днепропетровский дзюдоист, несмотря на то, что существенно уступал соперникам в росте и весе, в категории +100 кг сумел победить шведа, словенца, венгра и опытного 22-летнего киевлянина. И по итогу за всю историю Чемпионатов Европы принес Украины первое золото в данной категории.

Сам Федор вместе с родителями чуть больше года назад переехал в Днепропетровск из Старобешево Донецкой области, учится в Днепропетровском университете внутренних дел и занимается в клубе "Дзюдо-Днепр".

- Парень талантливый, пришел к нам, имея сильную базу и будучи уже Чемпионом Европы среди кадетов, - рассказал "КП в Украине" нынешний тренер дзюдоиста Александр Ленков. – В этом году он показал пятый результат в личном зачете и третий в общекомандном на Всемирной Универсиаде в Корее, поэтому в Братиславе я ожидал, что Федор будет в числе призеров.

Александр Александрович отмечает, что тяжеловесы "растут" медленно, но после Олимпиады 2016 года Панько можно уже "примерить взрослые штанишки" и попробовать соревноваться со взрослыми дзюдоистами. Ну, а пока что у новоиспеченного чемпиона – небольшой перерыв в состязаниях и отдых.