Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Липницкая сменила тренера

Юлия Липницкая сменила тренера
Фото: Юлия Липницкая. Фото: Getty Images

17-летняя российская фигуристка Юлия Липницкая направила в Российскую федерацию фигурного катания заявление с просьбой разрешить ей переход от тренера Этери Тутберидзе к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщила Газета.ру.

- Хочу выразить огромную благодарность Этери Георгиевне за ту совместную работу, которая привела к высоким результатам. Но время не стоит на месте, надо двигаться дальше. Желаю Этери Георгиевне дальнейших успехов, она очень многому меня научила, - сказано в заявлении Липницкой.

Слухи о том, что Липницкая собирается уйти от Тутберидзе ходили еще с января прошлого года. Тогда спортсменка заявляла, что о смене тренера пока не думает. Однако спустя почти год все-таки задумалась, особенно после неудачного выступления на этапе серии Гран-при Skate America.

Этери Тутберидзе и Юлия Липницкая. Фото: Дарья ИСАЕВА

В свою очередь, Урманов уже заявил о готовности плодотворно поработать с Юлией, хотя еще не спешит называть цели и задачи, который он поставит перед спортсменкой. Липницкая и Урманов начнут совместные тренировки в ближайшие дни.

Почему Липницкая сменила тренера?

Среди нынешних учениц заслуженного тренера России Тутберидзе -  чемпионка мира среди юниоров 2015 года 15-летняя Евгения Медведева. В настоящее время внимание тренера сосредоточено именно на этой спортсменке, которая моложе, и, возможно, талантливее Липницкой. Поэтому вполне очевидно почему Юлия решила уйти  - захотела, чтобы тренер был сосредоточен исключительно на ней.

Новый наставник Липницкой Алексей Урманов - Олимпийский чемпион 1994 года. Однако на тренерском поприще заметных успехов достичь ему не удалось. Последней фигуристкой Урманова, добившейся заметных результатов, была Николь Госвияни. Она заняла шестое место на чемпионате Европы в 2013 году. Кстати, сейчас один бывших учеников Урманова Сергей Воронов тренируется под руководством Тутберидзе, и уже успел добиться результатов. Он взял серебро на Чемпионата Европы 2014 года.

Но теперь у Урманова появился шанс продемонстрировать свой тренерский талант благодаря сотрудничеству с Липницкой.

- Мне будет очень интересно поработать с этой талантливой девушкой и постараться сделать все возможное и невозможное, чтобы наш тандем привел спортсменку к хорошим или очень хорошим результатам, - заявил Урманов.

 

Новости по теме: фигурное катание спорт