Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

России могут запретить легкоатлетические соревнования из-за крупного допинг-скандала

России могут запретить легкоатлетические соревнования из-за крупного допинг-скандала
Фото: Допинг-контроль в России заинтересовал WADA. Фото: klbviktoria.com.

Репутация российских спортсменов-легкоатлетов оказалась под серьезной угрозой после разоблачения подробностей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом говорится в докладе WADA.

В выводах комиссия рекомендует запретить проведения легкоатлетических международных соревнований на территории России в 2016 году до окончательного расследования фактов применения допинга. 

В докладе указывается, что руководитель московской лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки Всемирного антидопингового агентства. Допинг-тесты уничтожались на протяжении нескольких лет, в том числе и перед зимней олимпиадой в Сочи. По мнению организации, это свидетельствует о том, что спортсмены в России регулярно принимают допинг, а спортивные власти страны об этом знают и покрывают их. Комиссия WADA считает, что в применении допинга были вовлечены не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта. 

В 2014 году немецкий телеканал ARD выпустил документальный фильм, в котором разоблачил не только российских спортсменов и спортивных чиновников, но и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в попустительстве к допинг-тестам. Об этом сообщалось в материале "Би-би-си Россия".

- В передаче бывшая метательница диска Евгения Печерина, которуюв апреле прошлого года дисквалифицированная Антидопинговой комиссией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на десять лет за повторное нарушение антидопинговых правил, утверждает, что "большинство, 99 процентов" российских атлетов применяют запрещенные вещества, , - говорилось в материале.

- Можно достать абсолютно все что захочет атлет, - цитировало ВВС Печерину.

СПРАВКА

Допинг - вещества природного или синтетического происхождения. Позволяют улучшить спортивные результаты. Влияют на мышечную силу, тонус, выносливость. Стимулируют нервную и эндокринную систему организма.  позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. В профессиональном спорте запрещен прием нескольких тысяч видов препаратов, которые считаются допингом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые грешные на допинг виды спорта

"КП в Украине" составила рейтинг самых "грязных" видов спорта.

Новости по теме: допинг спорт