Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный тренер сборной Украины о переходе Бондаря в Россию: "Гадко, подло и мерзко!"

Главный тренер сборной Украины о переходе Бондаря в Россию:
Фото: Токмачева до сих пор не может поверить, что ее воспитанник будет выступать под другим флагом. Фото: УНИАН

"Это в знак благодарности родной стране?"

Новость о том, что призер чемпионата мира, двукратный победитель и семикратный призер чемпионатов Европы по прыжкам в воду в составе сборной Украины Александр Бондарь продолжит карьеру в России, стала настоящим шоком для главного тренера нашей команды Тамары Токмачевой. Ведь перебираясь в Россию, спортсмен объявил, что закончил карьеру. А свой поступок в начале года объяснил исключительно личными мотивами: женился на россиянке и вместе с родителями и младшей сестрой выехал из Луганска в Москву. На днях 22-летний Бондарь получил российский паспорт и объявил, что готовится к включению в состав сборной России.

- Нам он сказал, что со своей спортивной карьерой закончил и дальше прыгать не собирается, - объяснила "КП" в Украине" Тамара Владимировна. - Мне как тренеру не понятно, как человек, который прыгал 15 лет за сборную Украины, родился и тренировался здесь, может принимать такое решение. Он как раз тот спортсмен, для которого украинская федерация сделала все, чтобы он достойно жил и достойно тренировался. Он ни в чем не нуждался. Сейчас у меня просто нет слов. Мы ждали от него медаль на Олимпийских играх. Я не думала, что он уезжает в Россию для того, чтобы соревноваться со сборной Украины. Теперь же так получается? Как он вообще будет выходить на одну вышку с нашими спортсменами, с которыми тренировался вместе 15 лет?! Это в знак благодарности родной стране и родной федерации?! Это просто подло, гадко и мерзко.

Бондарь (на заднем плане и на фото вверху) в составе нашей команды стал двукратным чемпионом Европы. Фото: Скриншот телепрограммы "Коло Олимпиады", Пресс-служба НОК Украины

"Он сам не мог так поступить"

Тем временем в России не скрывают: рассчитывают, что Бондарь станет одним из лидеров их сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Но без согласия украинской стороны это невозможно. По спортивным законам, Бондарь попадает в так называемый трехлетний карантин, несмотря на паузу в карьере. И если федерации и национальные олимпийские комитеты двух стран не договорятся, прыгун не будет иметь права представлять Россию на международных соревнованиях весьма внушительный срок. 

- Насколько я знаю, пока российская сторона к нам не обращалась, - говорит Тамара Токмачева.

Самое обидное, по словам тренера, то, что она лично предлагала Бондарю другой вариант выхода из сложной ситуации, учитывая личные обстоятельства парня.

- Я предлагала, чтобы Александр тренировался в России, но продолжил выступать за сборную Украины, представил страну на Играх-2016. Это было бы по-человечески правильно и логично. А так - это просто некрасиво.

- Я разговаривала с Сашей совсем недавно - 25 октября поздравляла его с днем рождения. Сказала тогда: "Прежде чем принять какое-то решение, подумай хорошенько". Поэтому для меня его поступок в голове не укладывается, просто не могу это переварить. Он сам не мог так поступить, просто не мог, - говорит Тамара Владимировна. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Попросим разрешения у Бубки"

Включение экс-украинца Бондаря в состав сборной России курирует лично президент Российской федерации прыжков в воду (РФПВ) Алексей Власенко. На днях он уже дал поручение внести спортсмена в список команды и высказал надежду, что "бумажные" формальности будут улажены в кратчайшие сроки. 

"Сейчас я нахожусь в Вашингтоне (США), где проходит Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Пообщаюсь здесь с президентом Олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой. Попрошу разрешить Александру Бондарю выступить на Олимпийских играх-2016 в составе сборной России - если он, конечно, отберется. В его отъезде из Украины не было никакой политической подоплеки - исключительно личные обстоятельства", - цитирует Власенко официальный сайт РФПВ.

Новости по теме: Александр Бондарь плавание