Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом в Формуле-1

Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом в Формуле-1
Фото: Льюис берет третий титул. Фото: скриншот

25 октября на Гран-при США в Остине пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон оформил свой третий чемпионский титул в гонках Формулы-1. Таким образом, ему удалось сравняться по количеству титулов с Джеком Брэбемом, Джеки Стюартом, Ники Лаудой, Нельсоном Пике и Айртоном Сенной.

Трассу в Остине еще со вчерашнего дня заливало сильным дождем. Организаторам приходилось несколько раз переносить практические заезды и квалификацию. Окончательным решением стал перенос квалификации на воскресенье, 25 октября. Утром пилотам удалось показать время во время первой и второй сессии, после чего снова полил сильный дождь. В результате гонщики стартовали по времени, которое показали на второй сессии.

Главным преследователем Хэмилтона личном зачете был его партнер по команде Нико Росберг, которому удалось завоевать поул. Несмотря на это, стартовавший вторым Хэмилтон, смог оттеснить немца в первом же повороте.

Борьбой двух Мерседесов воспользовались пилоты Ред Булла и долгое время оказывали давление на лидера гонки. Из-за смены погодных условий в разное время преимуществом владели гонщики разных команд.

Ко второй половине дистанции Росбергу удалось не только прорваться вперед, но и обеспечить солидный отрыв, однако, это не позволило ему приехать первым. После появления на трассе очередного сефети-кара немец потерял солидное преимущество, а после и позицию.

В результате Хэмилтону удалось финишировать первым и обеспечить досрочное чемпионство. Росберг приехал вторым. На третьей строчке гонку завершил Себастьян Феттель из Феррари.

Фото: официальный Твиттер Ф-1

 

 

 

Кто остается круче Хэмилтона

Тремя чемпионскими титулами владели не так много гонщиков: Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна. Сам Хэмилтон всегда отмечал, что именно Сенна является его кумиром в Формуле-1, поэтому сегодняшнее событие представляет для него особую важность. К слову, на прошлом Гран-при Сочи он сравнялся с бразильцем по количеству побед.

В истории Формулы-1 некоторым удавалось взять титул и больше раз, чем три. Например, Ален Прост и Себастьян Феттель выигрывали чемпионат четырежды. Последний продолжает гоняться и сейчас. Хуан Мануэль Фанхио становился чемпионом пять раз. Абсолютный рекорд остается за Михаэлем Шумахером – 7 чемпионских титулов. Однако, как сказал в недавнем интервью сам Хэмилтон: "Нам до него слишком далеко".

Фото: официальный Твиттер Ф-1

 

Новости по теме: Формула-1