Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Не реванш должен стать для Украины мотивацией в матче против Словении"

Михаил Фоменко:
Фото: Фоменко уверен, что проблем с мотивацией у его подопечных не возникнет. Фото: Рейтер

Сборная Украины узнала последнего соперника на пути к финальной части Евро-2016. Волею жребия, противостоять нашей национальной команде будет сборная Словении. Первый матч для нас будет домашним – 14 ноября, ответный – на выезде 17 ноября.

Со Словенией у нас старые счеты – именно этой команде Украина уступила в плей-офф путевку на Евро-2000, проиграв на выезде 1:2 и сыграв дома вничью 1:1. Интересно, что сейчас, как и тогда, балканскую команду возглавляет Сречко Катанец, это его второй приход в сборную. Украину в то время возглавлял Йожеф Сабо, но нынешний наставник нашей команды Михаил Фоменко считает, что о реванше говорить не стоит.

- Мы готовились к тому, что слабых соперников нет, так что большой разницы с кем играть не было. Сейчас узнали соперника и будем конкретно готовиться. У тренерского штаба есть около месяца, чтобы собрать информацию по Словении и обработать ее. До жеребьевки  смысла изучать всех потенциальных соперников не было. Времени более чем достаточно, - рассказал в телефонной беседе с "Комсомольской правдой" в Украине" Михаил Иванович.

- Сейчас будет очень много разговоров о матчах Украины против Словении в отборочном цикле Евро-2000. Думаете, можно говорить о реванше?

- О реванше можно было бы говорить, если бы играл тот же состав. Но никого из игроков того времени в сборной Украины сейчас нет. Так что мотивация должна быть совсем другой.

- К слову о мотивации – с ней проблем не возникнет?

- Какие могут быть проблемы с мотивацией на плей-офф, если эти две игры решают – быть ли нашей национальной команде в финальной части чемпионата Европы?! Все хотят попасть на турнир, проблем не будет. Недооценка соперника? Как это возможно, если Словения, так же как и Украина, будет выходить и биться за поездку на Евро-2016.

- Эксперты называют Словению неудобным соперником, согласны с этим мнением?

- После второго матча со Словенией мы получим ответ на этот вопрос.

- Где бы вы хотели провести домашний матч плей-офф – во Львове или Киеве?

- Во вторник состоится заседание исполкома Федерации футбола Украины, который и примет решение. Я уверен, что болельщики поддержат нас на любом домашнем стадионе.

- Ваш контракт со сборной истекает еще до стыковых матчей? Будете обсуждать с руководством ФФУ этот вопрос?

- Честно говоря, точную дату истечения контракта я не помню – знаю, что он заканчивается в конце года. Это сейчас не так интересно.