Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о матче Украина - Испания

Пять наивных вопросов о матче Украина - Испания
Фото: Испания уже во Франции, обещала нас подождать... Фото: Олег Терещенко

1. Был ли шанс?

В случае победы над сборной Испании в матче заключительного тура сборная Украины практически гарантированно получала путевку на Евро-2016 как лучшая из команд, занявших 3 места в своих группах. 

На решающий матч нашей сборной против испанцев наставник сборной Украины Михаил Фоменко выпустил вполне предсказуемый стартовый состав, а вот наставник "Фурии Рохи" Висенте Дель Боске явил публике дублеров сборной Испании, среди которых нашлось место и вовсе дебютантам национальной команды. Один из них и забил на 22-й минуте, когда фланговая атака испанцев завершилась голом Марио Гаспара. 

- Что поделать, - сетовал после игры наставник нашей команды Михаил Фоменко. - Испанцы могут и 3, и 4 равноценные команды выставить. При этом у нас сегодня, что, моментов не было? Жаль, но не удалось их реализовать. А что испанцы больше владели мячом, так у них футбольное образование другое. Мы с ними конкурировать не можем в этом компоненте.

Играли наши и правда ярко. Но красивый футбол в протоколе очков не добавляет. А шанс - да, был.

2. Что нам светит за лазер?

Во время исполнения 11-метрового в ворота сборной Украины на 25-й минуте в лицо Сеску Фабрегасу светили лазерной указкой. Однако не стоит преувеличивать значение этой помехи: испанец, несмотря на внешние факторы, пробил классно, но просто блестяще сыграл и вратарь сборной Украины Андрей Пятов, отбив мяч "неудобной" рукой. 

УЕФА может оштрафовать Федерацию футбола Украины на несколько десятков тысяч швейцарских франков, но ни о какой дисквалификации стадиона не может быть и речи.

3. Кто такой Зинченко и зачем его выпустили на замену?

 

Зинченко появился на поле всего на 5 минут, но заставить попотеть испанцев успел. Фото: Олег Терещенко 

Многие болельщики удивились выходу на замену на 87-й минуте игры полноценного дебютанта национальной команды Александра Зинченко, который до сих пор даже никогда не вызывался на сборы. А тут сразу - дебют в игре против такого соперника! В 18 лет!

Но те, кто следит за выступлениями молодежной сборной, знают, что Зинченко - один из лидеров этой команды и большой талант. С весны этого года он выступает в чемпионате России за команду "Уфа" из одноименного города. Бывший капитан молодежного состава донецкого "Шахтера" разорвал контракт со своим клубом и переехал в Уфу.  

"Мы также помогаем Зинченко оформить российское гражданство. В ближайшие месяц-два он его получит, после чего начнет оформление российского футбольного гражданства", - цитируем по мартовским сообщениям ТАСС гендиректора "Уфы" Шамиля Газизова. Однако что-то пошло не так, и Зинченко отказался получать гражданство России, предпочитая оставаться легионером. А по новым правилам ФИФА и УЕФА выступления за юниорские сборные не мешают игроку менять "футбольное гражданство" (раньше было не так) и игрок навсегда выбирает сборную, только если провел на поле хоть несколько секунд в составе ПЕРВОЙ(!) команды. С этой целью, а вовсе не для усиления игры на 87-й минуте Зинченко и вышел на поле. Теперь он больше не сможет выступать ни за какую другую команду, кроме Украины. 

После матча Михаил Фоменко не стал лукавить, а прямо признал, что выход на замену вчерашнего юниора имел под собой вполне конкретные цели.

"Зинченко выпустили, чтобы заиграть его за сборную Украины. Потому что были у него и другие варианты", - пояснил Фоменко.

4. За кем приезжал Моуриньо?

Во время матча на трибунах был замечен тренер английского "Челси" Жозе Моуриньо. По версии телекомментатора канала "Футбол 1" Виктора Вацко, португалец специально приезжал в Киев, чтобы посмотреть в деле потенциального новичка своей команды Андрея Ярмоленко. Хотя оказался в ложе с представителями "Шахтера" - тренером Мирчей Луческу и гендиром Сергеем Палкиным. К слову, не там, где расположились сразу несколько наставников украинских клубов премьер-лиги - там были и Василий Сачко ("Ворскла"), и Юрий Вернидуб ("Заря"), и Мирон Маркевич ("Днепр"). Но они сидели отдельно. 

А Моуриньо? "Я не знаю, зачем он приезжал", - сказал после игры сам Ярмоленко. И, возможно, вовсе не врал. Жозе мог приехать в Киев, кстати, просто для того, чтобы прощупать почву, посмотреть на стадион и собрать прочую информацию перед визитом своего "Челси" в гости к "Динамо" в рамках Лиги чемпионов. Ведь он уже через неделю!

5. Что дальше?

Дальше - жеребьевка стадии плей-офф, в которой примут участие 8 команд из числа тех, что заняли в своих отборочных группах третьи места. Украина в 6-й раз попытает счастья пробиться на крупный турнир через этот барьер. Предыдущие 5 завершались неудачами. Впрочем, пока дождемся имени соперника, которое станет известно в воскресенье, 18 октября.