Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Европа, учи албанский!

Европа, учи албанский!
Фото: Результаты других матчей - на нашем сайте. Фото: Reuters

Встречайте новичков

Вы уже знаете, чем завершилась попытка сборной Украины напрямую попасть в финальную часть чемпионата Европы 2016 года. Нам же на момент сдачи номера результат игры завершающего тура группового турнира Украина - Испания не известен. Зато известен список сборных стран, которые по состоянию на понедельник уже обеспечили себе путевки во Францию. И в нем, в списке, много очень любопытного. Сразу несколько команд дебютируют на Евро, что стало возможным благодаря расширению финальной части соревнований до 24 участников.

Одной из таких команд стала Албания, что привело к массовым народным гуляниям в этой балканской стране. Как водится, с восточным колоритом: фейерверками, а где-то даже со стрельбой. Албанцы выиграли в гостях у армян со счетом 3:0 и опередили в своей группе саму сборную Дании (чемпиона Евро-1992).

Как там "наши"?

Действующие чемпионы мира - сборная Германии с трудом обыграла грузин со счетом 2:1. Хотя некоторое время счет был 1:1, причем произошло это благодаря нашему старому знакомому Джабе Канкаве, долгие годы выступавшему за "Днепр".

С таким же результатом наши "соучастники" по проведению Евро-2012 поляки выиграли у ирландцев и тоже едут во Францию.

А сборная Румынии уже занята приятными заботами. Они делят деньги. Еще до старта турнира руководство местной федерации футбола договорилось с футболистами, от имени которых в переговорном процессе участвовал бывший форвард донецкого "Шахтера", а ныне капитан сборной Румынии Чиприан Марика, о сумме призовых. Они составят 3,5 миллиона евро на команду. Только за выход в финальную часть. Приятный бонус. Потому что патриотизм патриотизмом, а когда он еще и подкреплен материально - это страшная сила.

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто уже во Франции?

Если не брать во внимание результаты матчей понедельника и вторника (сегодня будут сыграны заключительные поединки еще в трех группах), то известны имена 16 из 24 участников финальной стадии. 

Это команды Англии, Чехии, Австрии, Португалии, Бельгии, Испании, Швейцарии, Италии, Румынии, Германии, Польши, Уэльса, Северной Ирландии, Албании и Исландии. Последние четверо никогда раньше не принимали участия в финалах чемпионатов континента.

Новости по теме: Албания Евро-2016