Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бес мотивации

Бес мотивации
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Сегодня нам нужно все. Испанцам, по большому счету, ничего. Команде Дель Боске даже премия от заинтересованной в невыигрыше Украины стороны не светит: слишком много заинтересованных и непонятно, кто на такую премию готов раскошелиться. Будут играть просто за себя, без оглядки на результат, без мотивации. Это и хорошо, и плохо одновременно. Для нас. Понятно, что никто из игроков "Фурии Рохи" сознательно самим себе и соперникам рвать сухожилия на ногах не будет, но кто знает, что хуже: собранные испанцы или раскрепощенные? Притом что над нашими игроками результат будет довлеть сильно. А в таких случаях и риск ошибки многократно возрастает - от излишнего напряжения, боязни ее совершить можно та-а-акого наворотить!.. И обыграть немотивированного соперника (даже второй его состав) - та еще задача.

На нашей памяти с украинской сборной такое случилось лишь однажды. В отборе к Кубку мира - 2010 в Днепропетровске выиграли у англичан со счетом 1:0. Британцы (тогда их еще тренировал будущий тренер сборной России итальянец Фабио Капелло) к тому моменту уже обеспечили себе 1-е место в группе, а оттого не особо серьезно сопротивлялись.

Но гораздо чаще случалось, что наши теряли важнейшие очки в матчах с командами, которым было уже все равно. Так, в 2001-м не смогли обыграть поляков (1:1), которые уже праздновали путевку на ЧМ-2002 в Японии и Корее. И повезло, что белорусы не воспользовались тогда нашей осечкой.

В отборе к Евро-2004 потеряли в Донецке очки в матче против Северной Ирландии, которая тогда набрала в группе 3 очка. Два из них - с нашей командой.

Очень редко, но и с нашей командой происходили обратные случаи - когда уже нам ничего не надо было, а сопернику - очень даже да. Припоминается один такой: когда в 2005-м сборная Украины под командованием Олега Блохина досрочно добыла путевку на Кубок мира - 2006 и на матч против турок вышла расслабленной. Настолько, что проиграла в Киеве со счетом 0:1 мотивированным соперникам, которые в итоге заняли 2-е, полупроходное, место в группе. Притом что в гостях у турок Украина выиграла со счетом 3:0. Датчане с греками тогда на нас сильно обиделись. Они отстали от Турции в турнирной таблице на 1 и 2 очка, соответственно. И даже если бы украинцы хотя бы вничью с турками сыграли, 2-е место завоевала бы одна из этих команд. В общем, неприятно получилось, хоть прямых обвинений в "сливе" в наш адрес и не звучало. Не прозвучит их и в адрес испанцев, если нам сегодня улыбнется удача. Но слышать такое в свой адрес они уж точно не захотят. И просто так проигрывать не собираются, уж точно. Такой вот "бес" мотивации. Искушающий. 

Новости по теме: сборная Украины