Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шахматная принцесса мира любит баскетбол и хочет стать адвокатом

Шахматная принцесса мира любит баскетбол и хочет стать адвокатом
Фото: 19-летняя шахматистка не делает из игры культа и осваивает «гражданскую» профессию. Фото: Соцсети

Недавно в российском Ханты-Мансийске закончился чемпионат мира по шахматам среди девушек до 20 лет. Сильнейшей оказалась студентка-второкурсница юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Наталья Букса. 

ПАПА - НЕ СОПЕРНИК

- Было непросто. Дважды пришлось играть напряженные шестичасовые партии, в которых преимущество переходило то ко мне, то к соперницам, и даже когда казалось, что удача на моей стороне, умудрялись выравнять позиции. Потом из-за перенапряжения я уже сама начинала ошибаться. Но все обошлось: в итоге выиграла восемь партий из 13, одну проиграла и четыре раза сыграла вничью. - делится впечатлениями новоявленная чемпионка.

Шахматами девушка занимается с пяти лет - в таком возрасте родители привели ее в шахматную школу.

- С шахматами меня познакомил отец - показал, как играть, когда я заболела на море и нужно было меня чем-то занять, - улыбается чемпионка. - Сначала расставил на доске шашки, но вскоре я начала его обыгрывать. Перешли на шахматы. И когда увидел, что мы играем на одном уровне, после возвращения во Львов отвел меня в шахматную школу. Сейчас я уже занимаюсь с тренером, к бывшим педагогам захожу редко.

- То есть свое будущее с шахматами связываете?

- Ближайшее - да, и лет через 25 также вижу себя шахматисткой. Но профессия, думаю, будет другой. Хотя до конца еще не определилась.  

На родине победительницу встречали цветами, когда Наталья привезла во Львов огромный чемпионский кубок. Фото: УНИАН

УЧЕБА  - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

- На что-то еще, кроме шахмат и учебы, времени хватает?

- Во время учебного года я уделяю шахматам только по пару часов в день, а после успешной сдачи сессии могу себе позволить заниматься и по семь-восемь часов. Раньше родители считали шахматы потерей времени, в лучшем случае воспринимали мое увлечение нейтрально. Но пытались поддерживать - уже несколько лет я занимаюсь с тренером. Особенно волновались перед чемпионатом мира, мама даже поехала со мной. Кроме учебы и шахмат, успеваю ходить в спортзал и на плавание, люблю баскетбол и волейбол, читаю классику. 

- Почему выбрали юриспруденцию, а не инфиз, в отличие от других спортсменов? 

- Потому что право - один из основных моих интересов. Думаю, юридические знания пригодятся в жизни, чем бы ты в последующем ни занимался. Работа адвоката мне кажется очень привлекательной.

- С кем из сильнейших шахматистов мира вам приходилось играть?

- Вживую - с украинским гроссмейстером Андреем Вовком. Он меня обыграл. Еще играла с известным венгерским шахматистом - победила. В интернете на шахматных сайтах можно сыграть с сильнейшими игроками мира, первыми "топ-досками" - если у тебя высокий рейтинг и играешь неплохо. Иногда и мне удается. Но вживую - нечасто. Обычно это дорого стоит - шахматисты с именем зря тратить время не будут.

Новости по теме: шахматы