Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны четвертьфиналисты Кубка мира по регби

Стали известны четвертьфиналисты Кубка мира по регби
Фото: Фото: REUTERS.

Пока все мы переживаем по поводу результатов отборочного турнира Евро-2016 по футболу, далеко не весь мир разделяет нашу с вами страсть и интерес.

В эти дни в Великобритании продолжается Кубок мира по регби. Этот турнир, проводящийся раз в 4 года, привлекает внимание сотен тысяч (а то и миллионов) поклонников. При этом хоть регби и футбол ближайшие родственники ("кровные братья", можно сказать) и родились почти одновременно (в нынешнем виде - если говорить о правилах) в Англии, успехи Старого Света в нем невелики.

Чемпионами предыдущих 7 турниров становились команды Новой Зеландии, Австралии и ЮАР (каждая - по 2 раза) и лишь разок родоначальница - Англия. Сейчас британцы хотят вернуть то, что, по их мнению, принадлежит им по праву: титул сильнейшей команды мира, благо соревнования проходят на их полях, причем многотысячные стадионы (даже 80-тысячный лондонский "Уэмбли") заполняются болельщиками до отказа, несмотря на дороговизну билетов (средняя стоимость - 60 фунтов, что около 1500 гривен).

И у них есть все шансы для этого. Правда, не у англичан, которые уступили путевку в плей-офф своим землякам-валлийцам. В футбол они их всегда били без проблем, но регби - не футбол. В списке четвертьфиналистов все же оказались две британские сборные - Уэльса и Шотландии, а также примкнувшие к ним ирландцы (не вздумайте называть их британцами - обидятся!). Также в восьмерку избранных попали команды Франции, Аргентины, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии.

Единственным представителем бывшего СССР на турнире была команда Грузии. И выступила достойно, заняв 3-е место из 5 в своей отборочной группе. Украина же в таких соревнованиях участия не принимала никогда.

 

Новости по теме: регби