Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Сосновский: "В Катар едем сражаться за лицензии на Олимпиаду"

Дмитрий Сосновский:
Фото: Главный тренер команды Дмитрий Сосновский настраивает своих подопечных на серьезную борьбу за медали. Главный тренер команды Дмитрий Сосновский настраивает своих подопечных на серьезную борьбу за медали. Фото: noc-ukr.org

"Будем набираться опыта"

С 5 по 15 октября в Дохе (Катар) проходит чемпионат мира по боксу, на котором Украину будут представлять девять боксеров. Это Дмитрий Замотаев (весовая категория 49 кг), Игорь Сопинский (52 кг), Николай Буценко (56 кг), Тимур Беляк (60 кг), Виктор Петров (64 кг), Ярослав Самофалов (69 кг), Валерий Харламов (75 кг), Александр Хижняк (81 кг) и Геворг Манукян (91 кг). 

Интересно, что украинская делегация увеличилась буквально за несколько дней до отъезда на престижный турнир: Международная ассоциация бокса дала нашей команде одну дополнительную лицензию - в категории до 60 кг.

- Должно было ехать от нас восемь участников, а теперь едут девять, - рассказал "КП" в Украине" главный тренер украинской национальной команды Дмитрий Сосновский. - В категории 60 килограммов выступит Тимур Беляк из Кривого Рога. Это хороший воин, настоящий украинский казак, хотя еще совсем молодой парнишка. На днях вернулся из Турции, где удачно выступил на международном турнире, дошел до финала.

Сосновский отмечает, что его нынешняя команда пока совсем не опытная.

- Это команда, которая первый раз принимает участие в чемпионате мира. Судите сами, среди всех наших ребят раньше только Коля Буценко принимал участие в ЧМ, когда в 2013-м завоевал бронзовую медаль. Для всех остальных - это их первый такой турнир. Едем набираться опыта, других вариантов у нас нет, - говорит Дмитрий Дмитриевич.

Главный тренер команды Дмитрий Сосновский настраивает своих подопечных на серьезную борьбу за медали. Фото: noc-ukr.org

Не только на других посмотреть

Тем не менее Сосновский говорит, что шанс побороться за медали мирового форума, а значит, и за лицензии на Олимпийские игры - 2016, у его подопечных есть. 

- Настрой боевой, у нас по-другому не бывает, едем боксировать, прославлять нашу страну, завоевывать лицензии и медали. Для этого мы много работали и тренировались, а там - как бог даст, так и будет, - говорит Сосновский. 

- Я всегда говорил и снова повторю, что по своему потенциалу - это команда следующего олимпийского цикла, - добавляет главный тренер. - Но мы не можем ехать в Катар без должного настроя. Я же не могу сказать команде: "А давайте посмотрим, как другие боксируют". Мы едем сражаться. Если завоюем 1 - 3 медали, уже буду доволен. 

В целом же успех команды в Катаре, по словам Сосновского, будет зависеть от многих факторов:

- Для этой команды сейчас важно буквально все: и жребий, и судейство, и психологическое состояние самих ребят.