Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный тренер ПСЖ: "Шахтер" - мощная команда, но мы постараемся выиграть"

Главный тренер ПСЖ:
Фото: Блан вспомнил, как приезжал в Донецк вместе со сборной Франции. Фото: Рейтер

- Лоран, по вашему мнению, ключевым моментом матча станет игра в защите?

- Это дело любого матча – правильно организовать защиту. Команда, которая завтра будет лучше защищаться, выиграет матч. Говоря о "Шахтере", хочу сказать, что у этой команды прекрасный тренер, прекрасно поставлена игра, команда со своей философией. Кто завтра завладеет инициативой, тот и одержит победу.

- Вас и вашу команду судят по матчам Лиги чемпионов – это нормально или не справедливо?

- Это вы должны ответить на этот вопрос, потому что это вы нас судите. Есть ведь и другие соревнования. И руководство клуба устанавливает определенные цели на сезоне. В них значится не только Лига чемпионов.

- Как вы оцениваете инициативность Тьяго Силвы в недавнем матче, когда он в перерыве провел серьезную беседу с партнерами по команде? Как вы оцениваете его поступок?

- Это поступок капитана команды. Это не единственный матч, когда у нас первая половина матча не удалась. Тьяго организует коллектив. Я ценю его действия.

- Как вам форма Кавани? Он обычно слабо начинает сезон, но в этом году набрал хороший ход.

- Вам память немного изменила – когда Эдинсон пришел в клуб, то первые шесть месяцев забивал в каждом матче. Слава богу, нам повезло, что у нас есть такой нападающий. Видимо, нацелился превзойти свое достижение и забить больше 30 голов за сезон.

- Клуб попросил болельщиков не ехать во Львов. Не боитесь остаться без поддержки?

- Это очень деликатная тема. Мы выступаем для своих болельщиков, жаль, что их не будет. Но не мы принимаем такие решение, мы лишь выходим на поле и играем в футбол. В свою очередь хочу пригласить болельщиков "Шахтера" во Францию – они будут приняты на самом высоком уровне.

- Как можете охарактеризовать "Шахтер"? Это самый сильный соперник, с которым вы встречались в этом сезоне?

- Это очень мощная команда со своей философией, с большим количеством бразильских легионеров. Собственные воспитанники у клуба тоже прекрасны – я за ними наблюдал. Тренер – замечательный, со своей музыкой в голове! Мы постараемся выложиться, мы хорошо изучили соперника. Они играют в красивый футбол. Создают проблемы грандам – в матче с "Реалом" владение мячом было 50 на 50.

- Все ли в строю и на сто процентов готов к матчу?

- Жду с нетерпением тренировку – надеюсь, все здоровы. Передо мной будет достаточно сложный выбор – кого выпустить, а кого оставить на скамейке запасных.

- "Шахтер" страдает от того, что не может играть дома, в Донецке. Для вас это тоже особый матч, в специфических условиях?

- Мы приехали сюда играть в футбол. Естественно, есть околофутбольные моменты. Наша цель – сыграть в футбол и, по возможности, выиграть.

Донецк – город, в котором я три года назад базировался вместе со сборной Франции на Евро-2012. Там была превосходная база, превосходное отношение людей. А теперь мы знаем, что город сильно пострадал. Играя в футбол, мы должны забыть об околофутбольных моментах. Это жизнь – завтра подобное может повториться с любой другой ареной.

Прямую трансляцию с "Арены Львов" матча второго тура группового раунда Лиги чемпионов "Шахтер" - ПСЖ смотрите 30 сентября на канале "Украина". Начало – в 21.30.