Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Маккаби" - "Динамо": украинцы в гостях у желто-синих

Фото: 2011 год. «Динамо» - «Маккаби» - 3:3. Хачериди - соперникам: «Мы еще к вам в Хайфу приедем!» Фото: УНИАН

"Комсомолка" решила сравнить сегодняшних соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале.

("Маккаби") 6 ТРЕНЕР 7 ("Динамо")

Тут уместно вести речь не только о тренере, но и о фигуре спортивного директора "Маккаби", нашего старого знакомого, экс-игрока донецкого "Металлурга" и сына своего великого отца Хорди Йоханновича Круиффа. Его роль в клубе - наиважнейшая. После фигуры президента, понятно: он ведь деньги дает. А все спортивные вопросы решает сам голландец. Ну а тренер "Маккаби" - 47-летний серб Славиша Йоканович. Тренирует он уже более 5 лет, но особых достижений пока не добивался. Собственно, даже к титулу чемпионов Израиля желто-синих (цвета клуба) не он привел, а его предшественник испанец Оскар Гарсия. Думается, у Реброва опыта и прав в "Динамо" поболее будет.

6 ЗАЩИТА 8

В заявке "Маккаби" на Лигу чемпионов - 2015/2016 всего 5 легионеров. Все остальные местные. Зато один из иностранцев - 19-летний серб Предраг Райкович, который прославился этим летом в Новой Зеландии, приведя свою сборную к победе на чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет). Наша сборная там тоже была. И вполне даже могла оказаться на месте сербов, но после феерического выступления в группе (1-е место с разницей мячей 9:0) бестолково проиграла по пенальти сенегальцам.

В общем, лишний балл "Маккаби" - только за Райковича. Так как в 5 матчах чемпионата Израиля тель-авивцы пропустили в этом сезоне 5 мячей. "Динамо", для сравнения, в 8 в УПЛ - всего 2.

6 АТАКА 7

Хоть израильтяне и пропускают много, забивают все равно больше. Хотя звезд первой величины в их составе нет. И так ли уж это плохо? В контексте того, что в первом туре Лиги чемпионов в игре "Динамо" - "Порту" мы все увидели, что столичная команда страдает "ярмоленкозависимостью". Безусловный лидер киевлян совсем некстати захворал - и выяснилось, что без него впереди очень тяжело…

7 ГОТОВНОСТЬ 6

…К счастью, справились. Помогли и замены Реброва, и высокий моральный дух - Буяльский сравнял счет "на флажке". И сил хватило в эндшпиле, что вообще-то не очень характерно для наших команд, согласитесь. Другое дело, что "Маккаби" в таком высоком темпе играет уже пару месяцев. Они с огромным трудом проходили в группу Лиги чемпионов (после домашних 1:2 выиграли в гостях у чешской "Виктории" 2:0, а со швейцарцами из "Базеля" добыли итоговою победу не меньшей ценой - 2:2 в гостях. 1:1 дома. В общем, с готовностью у них все ок. Киевляне же свою лучшую игровую форму (надеемся) пока нам не демонстрировали. Впрочем, букмекеры из конторы bwin все равно считают "Динамо" безусловным фаворитом: на победу киевлян в гостях они принимают ставки с коэффициентом 2 к 1; на втором месте ничья - 3,25; а уж в победу "Маккаби" верят слабо - 3,75.

8 НАСТРОЙ 9

"В Израиле мы будем чувствовать себя как дома", - сказал после жеребьевки Ребров. И даже не представлял, насколько он прав! Не будем долго разглагольствовать о том, что там - "на четверть наш народ", так еще и вмешивается "фактор своего поля". Которое еще и неизвестно для кого именно будет своим! Дело в  том, что матч пройдет на новеньком стадионе "Сэмми Офер" в Хайфе, а не в Тель-Авиве. Эта арена в 2,5 раза вместительнее, да и вообще солиднее, чем старенький 14-тысячный "Блумфилд". Одно но: в Хайфе есть свой "Маккаби", а "тезки" из Тель-Авива для местных фанатов - злейшие враги. И болельщики из Хайфы уже заявили, что в этом матче будут поддерживать вовсе не израильтян.

Впрочем, если "Динамо" всерьез хочет выйти из группы (а именно такая цель озвучена), то израильтян обязано обыгрывать, несмотря на все внешние факторы. 

ИТОГО

33:37 в пользу "Динамо" 

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Ждем почин?

Казалось бы, все - в пользу "Динамо". Но статистика утверждает, что украинские клубы до сих пор ни разу не побеждали в Израиле. В том числе и "Динамо". Ровно 4 года назад (как раз 29 сентября!) киевляне играли с "Маккаби" в Тель-Авиве в групповом турнире Лиги Европы. Матч завершился со счетом 1:1. А в последней игре в Киеве победы тоже добиться не удалось - 3:3 всего лишь… И с этим надо срочно что-то делать.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию матча "Маккаби" - "Динамо" смотрите завтра, 29 сентября, на телеканале "Украина". Начало - в 21.45.