Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто зарабатывает на звездах спорта?

Кто зарабатывает на звездах спорта?
Фото: Фото: Rex

Они не забивают мячи в ворота, вряд ли поднимут 100-килограммовую штангу, а некоторые наверняка даже не умеют плавать. Разве что в гонках на спортивных автомобилях могут дать урок всем вокруг. Потому как могут себе позволить иметь суперкары. Зарабатывают ибо. И их роль в мировом спорте очень велика. Они - одни из влиятельнейших людей планеты там, где дело касается голов, очков, секунд. И особенно денег. Но публичности стараются по возможности избегать. Они - спортивные агенты, "серые кардиналы" этой отрасли, которая давно уже не развлечение, а очень серьезный бизнес. Доказано ими, дельцами от спорта, пузатыми миллионерами в туфлях и галстуках.

В АМЕРИКЕ АППЕТИТЫ СКРОМНЕЕ

Журнал "Форбс" опубликовал список из 50 самых успешных спортивных агентов, которые больше всего заработали в 2015 году. Ну как "заработали"? Получили (или еще получат) комиссионные от своих многочисленных звездных клиентов-спортсменов.

Первое место занял властелин всего бейсбола Скотт Борас, которому принадлежит целый сонм звезд первой величины (жаль, их имена мало вам и нам что скажут) в самом популярном штатовском спорте. Сумма контрактов всех его клиентов составляет 2,3 миллиарда долларов в год! Но заработал он не намного больше, чем №2 в списке - наш хороший знакомый футбольный агент Жорже Мендеш. Скотт в 2015-м разбогател на 117,1 миллиона долларов, португалец - на 95,6 млн и чуть недотянул до общей суммы контрактов своих клиентов в миллиард. Хотя среди его подопечных такие звезды, как недавние соперники "Шахтера" по матчу Лиги чемпионов - атакующие игроки "Реала" Криштиану Роналду и Хамес Родригес. А также будущие соперники того же "Шахтера" (Тиагу Сильва из "Пари Сен-Жермен") и "Динамо" (Диего Коста из "Челси").

Почему такая разница? Скотт работает за 5 процентов от суммы контракта. Мендеш, как и большинство его европейских коллег, за 10! Стало быть, агентом выгодно трудиться именно в Европе. Хотя львиная доля всех денег в спорте крутится все же в Америке…

Борас и один из его драгоценных подопечных. Фото: GettyImages

ЗАРАБАТЫВАЙТЕ НА БЕЙСБОЛЕ!

…Что доказывает хотя бы список видов спорта, которыми и занимаются самые успешные агенты 2015 года. В ТОП-50 - 13 бейсбольных агентов, 10 баскетбольных (правда, самое высокое место - лишь 18-е), столько же "американских футболистов",  8 "хоккеистов" и 2 "гольфиста". Остальные - футбольные агенты.  Заметьте, ни бокса, ни тенниса, ни автогонок в этом списке попросту нет! Нет, агенты, менеджеры и промоутеры представителей этих тоже весьма прибыльных видов тоже не бедствуют - там есть некоторые сложности с законодательством. Но все равно - показательно.

О, ГЕНРИХ! И ДИНАМОВЕЦ В ЛАПАХ КРОТА

О Мендеше мы уже вспомнили. Тем более что он сам и не скрывается. Любит эпатаж, мол, "у меня все самое лучшее". Остальные ведут себя скромнее.

Британец Джонатан Барнетт мог бы безбедно жить только с продажи Гарета Бэйла в "Реал" (Мадрид). Но у него в клиентах еще игроки сборной Англии Джо Харт и Люк Шоу. А начинал он с крикета, затем переключился на нашего старого знакомца - чемпиона мира среди тяжеловесов Леннокса Льюиса.

Фолькер Штрут достаточно тихо прибрал к рукам почти весь "бундесрынок". Его подопечные - звезды действующих чемпионов мира сборной Германии Марио Гетце ("Бавария"), Тони Кроос ("Реал"), Марко Ройс ("Боруссия" Дортмунд). И ничего не значит, что сам Штрут никогда в футбол не играл на высоком уровне! Для зарабатывания денег на футболе это, как выяснилось, не обязательно.

Вот его коллега и земляк 56-летний Томас Крот играл ("Кельн", "Айнтрахт", "Гамбург", дортмундская "Боруссия". И даже  матч за сборную), но в списке "Форбс" лишь на 23-м месте. С 23 миллионами комиссионных в год. Кстати, безбедно жить Кроту помогает и киевский динамовец Александр Драгович. Тоже свои 10 процентов с контракта немцу отчисляет. Как и еще один игрок, не чужой чемпионату Украины по футболу, - армянин Генрих Мхитарян, чьи дела в дортмундской "Боруссии" ведет скандально известный агент Мино Райола (№13 в списке с 28,6 млн долл.). Причем как попал скромный Генрих в его объятия - до сих пор непонятно! Райола известен тем, что просто обожает игроков "с характером". Таких, как скандальный швед Златан Ибрагимович  ("Пари Сен-Жермен") или итальянец Марио Балотелли ("Милан").

 

 

Новости по теме: спорт