Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Левандовски об историческом пента-трике: "Да я просто бил по воротам…"

Левандовски об историческом пента-трике:
Фото: Польский нападающий забил пять голов, выйдя на замену во втором тайме. Фото: Рейтер

В матче 6 тура чемпионата Германии Роберт Левандовски появился на поле во втором тайме. К тому моменту его "Бавария" проигрывала со счетом 0:1. И вряд ли Гвардиола, выпуская на замену только восстановившегося после травмы поляка, верил, что тот сотворит такое чудо! В течение восьми минут и 59 секунд 27-летний нападающий забил аж пять голов - на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. "Бавария" в итоге победила со счетом 5:1 и продлила серию побед до шести матчей на старте чемпионата.

"Это было что-то сумасшедшее. Я просто бил по воротам и не сильно думал, к чему это приведет. Пять мячей... невероятный вечер. После третьего или четвертого гола я бросил взгляд на табло и подумал: "А ведь Пеп Гвардиола мне ничего не сказал. Я сам знал, что мне нужно делать.

Не припомню, чтобы я забивал когда-то по пять мячей. И уж точно не в ходе одного тайма. Если все складывается отлично, ты стараешься забить еще и еще. Сегодня вечером я останусь дома и приду в себя, впереди нас ждут важные матчи, и нужно оставаться собранным", - цитирует автора исторического пента-трика uefa.com.

Официальный сайт УЕФА также приводит ряд интересных фактов об этом достижении:

- Три первых мяча Левандовски забил за три минуты и 22 секунды - это самый быстрый хет-трик в истории Бундеслиги.

- За всю историю Бундеслиги никто не забивал четыре мяча быстрее, чем за пять минут и 42 секунды.

- Пять голов за восемь минут и 59 секунд - это тоже рекорд чемпионата Германии.

- Левандовски - первый в истории Бундеслиги игрок, которому удалось забить пять мячей после выхода на замену.

- Это первый случай за 24 года, когда в матче бундеслиги один футболист забил пять мячей. Ранее в матче против "Карлсруэ" блеснул Теннис.

- Если бы футболисты "Вольфсбурга" не вынесли мяч с линии ворот на 69-й минуте, Левандовски сравнялся с Дитером Мюллером, который в 1977 году установил рекорд Бундеслиги, забив в одной встрече шесть мячей.

- Это был первый хет-трик Левандовски в рядах мюнхенского клуба.

- В апреле 2013-го Левандовски, будучи игроком дортмундской "Боруссии", забил четыре гола "Реалу" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА - 4:1.