Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Педерсены против, или А есть ли заговор?

Педерсены против, или А есть ли заговор?
Фото: Бебек выгоняет с поля Степаненко в матче «Реал» - «Шахтер». Фото: REUTERS

После матча 1-го тура Лиги чемпионов "Реал" (Мадрид) - "Шахтер" (4:0) главный тренер гостей Мирча Луческу негодовал:

- Я говорил, что желаю лишь одного: чтобы нас уважали! К сожалению, в матчах с топ-командами Европы постоянно судят против нас: "Манчестер Юнайтед", "Ювентус", "Бавария" и так далее. Коллина (речь о кураторе судейского корпуса в Украине, который совмещает эту должность с аналогичной в УЕФА. - Прим. авт.), наверное, должен был бы хорошо подумать. Есть две манеры судейства. Для нас, для команд уровнем ниже, сразу желтая карточка. А для других, топ-команд, судья показывает, что делает последнее замечание. 

Плюс первый пенальти, которого и близко не было! Мяч ударился в спину Дарио, не коснулся руки. В моменте с назначением второго одиннадцатиметрового первым мяч рукой задел Карвахаль, а потом уже Азеведо. Так говорили игроки "Реала". Нельзя, чтобы на таком уровне на игру влияло судейство… <> …

Бригада судей повлияла на игру. Это неуважение к футболистам и к труду тренеров, которые готовят их к игре. "Реал" не нуждается в такой помощи. Вспоминаю, что несколько лет назад такая же проблема была с "Барселоной". Мы выигрывали 1:0, до конца встречи оставалось несколько минут. Продемонстрировав Fair Play, мы выбили мяч в аут, нам должны были его вернуть, все этого ждали. Но соперники этого не сделали, вбросили аут и провели гол в наши ворота. Мы тогда проиграли. Еще раз повторяю: таким клубам не нужна помощь судейства.

Что ж, интонация не нова, хотя в чем-то и справедлива. Уж что-что, а пенальти "имени" спины Дарио Срны (никак не руки!) действительно, левейший. Хотя оправдывает ли это итоговый счет 0:4 - пусть каждый решает сам. Как и пусть каждый определится самостоятельно: вносить вольно или невольно ошибившегося хорватского арбитра Ивана Бебека в список "врагов украинского футбола" или нет? Он, список этот, и так внушителен. А вот насколько справедливо составлен - с этим разбиралась "КП" в Украине". 

Руны Руне

Претензии: долгие годы Фредрикссон был самым проклинаемым судьей, пока его не сместил с "пьедестала" другой скандинав. Имя норвежца Руне Педерсена стало нарицательным после его судейства в матче плей-офф отбора к ЧМ-98. Засчитай он чистый гол Косовского - и уже в начале игры Украина повела бы - 2:0 (счет стал равным - 2:2 по сумме двух матчей). 

Развенчание легенды: гол Косовского и правда - отменен был ошибочно. Но при этом большинство забывает, что ЗАСЧИТАННЫЙ гол Шевченко был один в один таким же - игроки были на одной линии! Его Педерсен не отменил.

"Великий Слепой" Кашшаи. Фото: REUTERS

Вади зору у суддi

Претензии: венгерский арбитр Кашшаи не засчитал гол Марко Девича в решающем для нас поединке Евро-2012 против Англии. Хотя мяч пересек линию ворот более чем на полметра. Эту ответственность он на равных разделил с Иштваном Вадом, который находился за воротами англичан буквально в двух метрах от места событий, но как-то странно вдруг "ослеп"…

Развенчание легенды: претензии к Кашшаи и Ваду абсолютно справедливы. Если бы не одно "но": этот эпизод вообще не должен был завершаться чудесным спасением имени Терри. Дело в том, что по ходу атаки форвард сборной Украины Артем Милевский, принявший участие в голевой комбинации, был в офсайде. Прозвучи свисток раньше, и до обсуждения родословных венгерских арбитров (мам, в основном) болельщиками просто не дошло бы. И это было бы справедливо. Но они и тот эпизод проморгали. 

Слепой Фредрикссон

Претензии: шведский арбитр Эрик Фредрикссон дважды нагадил сборной СССР на двух кряду чемпионатах мира. Причем перед поединком СССР - Аргентина (0:2) на чемпионате мира 1990 года в Италии и футболисты, и болельщики были возмущены тем, что именно Фредрикссон был назначен арбитром, так как за четыре года из памяти не выветрилось его судейство в матче СССР - Бельгия (3:4 с якобы двумя голами за оффсайда) в Мексике. Подвоха ждали все. И дождались…

Развенчание легенды: качество телекартинки матча Бельгия - СССР ЧМ-1986 настолько неважное (все повторы - с центральной камеры, которая искажает изображение и не дает увидеть правильно, как именно располагались игроки в спорных эпизодах), что доказать неправоту шведа почти невозможно. А вот то, что наши защитники остановились и подняли руки вверх, не доиграв эпизод до конца, видно отчетливо, увы… Так кто виноват?

А вот по матчу ЧМ-1990 Аргентина - СССР крыть нечем. Повтор отлично показывает, что Марадона именно играл рукой. Даже по правилам четвертьвековой давности это - желтая (сейчас - красная!) карточка и пенальти.

Для Куйперса авторитетов на поле нет. Фото: УНИАН

Куйперс - единственный и неповторимый

Претензии: в 2011-м в четвертьфинале Лиги Европы "Динамо" (Киев) - "Брага" (Португалия) голландец Куйперс удалил с поля за две желтых карточки капитана команды Андрея Шевченко. Это была первая и последняя красная в долгой карьере Шевы. Без лидера "Динамо" не выиграло первый матч (1:1), а ответную игру он пропускал из-за дисквалификации. В итоге "Динамо" не забило в гостях (0:0) и остановилось в полушаге от трофея. Вторую желтую Андрей получил за то, что ударил по мячу после свистка. Оправдывался тем, что якобы не услышал сигнал арбитра из-за шума трибун, но Куйперса не убедил.

Развенчание легенды: "Я даже не знал, что я - единственный. Но ведь он и правда ударил после свистка? Если да, то какие ко мне претензии?" - сказал три года назад Куйперс, встретившись с нашей корреспонденткой Юлией Мамойленко на семинаре судей Евро-2012 в Польше. Искренне удивлялся нашей реакции на его решение, но о содеянном не жалел. И уж точно не стыдился.