Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирча Луческу: "Посмотрим, что нам предложит "Реал"

Мирча Луческу:
Фото: Луческу провел пресс-конференцию в Мадриде. Фото: Рейтер

"Самое главное для нас – оставить хорошее впечатление о себе в этой группе Лиги чемпионов. Мы, конечно, осведомлены о силе наших соперников, и завтрашнего в том числе. Очень уважаем "Реал" и футболистов, которые играют за этот клуб. Нелегко перейти от матча в чемпионате, когда приходит две-три тысячи болельщиков, к игре, где будет около ста тысяч зрителей. Но уверен, что мы завтра сыграем достойно и хорошо", - цитирует Мирча Луческу, который провел накануне матча регламентную пресс-конференцию, официальный сайт "Шахтера".

– По вашему мнению, какая тактика может принести вам успех в игре?

– Конечно, не очень хорошо, что мы играем в первом туре с "Реалом" и на его поле. И для "Реала", и для ПСЖ начинать групповой турнир у себя дома при поддержке своих болельщиков – большое преимущество. Это гранды европейского футбола, и им иногда отдается предпочтение, как в данном случае, – чтобы они начинали поединки дома.

– Вы будете использовать оборонительную тактику?

– Увидим на поле. Посмотрим, что нам предложит "Реал". В зависимости от этого будем строить свою игру. Смотрели несколько матчей соперника: со "Спортингом" (Хихон), который продемонстрировал хорошую организацию игры в оборонительных действиях, а также с "Эспаньолом", у которого, наверное, была уверенность в том, что они могут обыграть "Реал" у себя дома. Также смотрели хороший матч "Галатасарая", который играл с "Реалом" в Турнире Бернабеу. Это, конечно, разные встречи, но мы сделали свои выводы насчет того, какой выбрать самый оптимальный вариант, чтобы удачно сыграть с "Реалом". Практически все футболисты соперника находятся в отличном состоянии, провели восемь товарищеских матчей высокого уровня до начала чемпионата. Хороший тренер возглавляет, с большим опытом, отличный тактик, который знает, как строить командную игру. Уверен, что "Реал" только выиграет от того, что он работает под руководством Бенитеса.

– После матча с "Металлистом" вы сказали, что "Шахтер" не привык обороняться. В Лиге чемпионов это может стать проблемой?

– Я говорил о том, что в чемпионате Украины нам приходится постоянно атаковать. Не то чтобы мы не умеем защищаться, нам просто мало приходится делать это. Деликатная проблема состоит в том, что мы в последние годы Лигу чемпионов начинаем на выезде. Это очень сложно, но мы показывали, что обороняться умеем.

Также Луческу добавил:

- Теряя ведущих исполнителей, мы должны терять и в игре, но в то же время это стимулирует тех, кто остался играть вместо них! Последние два года, к сожалению, из-за той ситуации, в которой находимся, мы не покупали новых футболистов. Пытаемся базироваться на молодых украинских спортсменах и доверять тем, кто сейчас находится в команде, потому что они ничем не слабее тех, кто покинул клуб. У нас сильная команда, я верю в нее, независимо от условий, в которых живем и тренируемся. Хочу только одного: чтобы нас уважали. Не чувствовалось это уважение, когда мы играли с командами ведущих чемпионатов: "Байером", "Манчестер Юнайтед", "Баварией", "Челси" и так далее.