Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Искусство вовремя уйти

Искусство вовремя уйти
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Сколько раз мы наблюдали не совсем радостную картину: вот есть спортсмен, который в жизни и карьере добился уже всего, чего только можно. Чемпион, лауреат, звезда всемирного масштаба и т.п. И ему кажется, что так будет вечно. Увы, каждой, даже самой успешной карьере когда-то приходит конец (возможности человеческого организма не беспредельны же), который кое-кто лихорадочно пытается оттянуть. Выглядит это всегда очень жалко. Нет, кумира по-прежнему любят, но только за былые заслуги, что, согласитесь, не одно и то же с достижениями прямо здесь и сейчас. Что их держит в спорте? Слава (тот еще наркотик), деньги, боязнь не найти себя в новой ипостаси - у каждого своя, личная, ни на что не похожая фобия. Есть, конечно, "вечный" Уле-Эйнар Бьерндален, который в свои 40 лет выиграл два олимпийских золота в биатлоне, но это лишь исключение из правил. Увы, звезды стареют тоже, а ведь так хочется запомнить их именно победителями. Но такие случаи - редкость. И как здорово, что за последние пару дней мы увидели два шикарнейших примера, когда люди уходят из спорта на гребне волны, на пике славы. Это было очень красиво!

Итальянка Флавиа Пеннетта еще месяц назад объявила, что 33 года - для такого молодого (по среднему возрасту спортсменок) вида - это слишком много. За годы своей карьеры она звезд с неба не хватала, проявив себя как классная теннисистка-парница, а вот в одиночном разряде войти в когорту избранных (сестры Уильямс, Шарапова и прочие Возняцки) не смогла. А потому сказала "баста!" Сказано - сделано. Флавия сыграла свой последний матч в карьере на Открытом чемпионате США (US Open). В финале. Победном. Вы только вдумайтесь: свой первый (и уже - последний) титул на турнирах серии "Большого Шлема" итальянка выиграла в последнем матче в жизни! Ну красота же, а?!

Непобежденным уходит с ринга и Великий Флойд Мэйуэзер. 49 побед в 49 боях - точно такой же результат оставил после себя много лет назад легендарный Рокrи Марчиано (прообраз героя культового фильма "Рокки" с Сильвестром Сталлоне, если вам кинематограф ближе, чем спорт). Пока наши борцы завоевывали медли в Лас-Вегасе, Флойд там же добыл свою последнюю победу на профессиональном ринге. О том, что он уходит, говорил раньше. Впрочем, этот может и вернуться - уж очень деньги любит. Но все равно - тоже красиво!

Новости по теме: спорт