Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хук конем

Хук конем
Фото: Если Льюис и Кличко-старший таки сыграют партию, выглядеть это будет весьма колоритно, как представила «КП». Фото: Instagram и Пресс-служба Кличко

"Итак, поединок начинается. Виталий атакует прямым е2-е4, но все мы понимаем, что это всего лишь разведка боем.

Льюис закрывает подбородок пешкой.

Кличко делает хук конем на с3.

Поединок переходит в миттельшпиль. Спортсмены входят в клинч. Ситуация почти патовая. Но что это?! Апперкот от Кличко - слон на f5!

Льюис отвечает джебом - ладья на f8, тем самым раскрываясь…

…Виталий эффектным кроссом пробивает защиту соперника - ферзь на е3 - это заявка на победу.

Льюис в цейтноте, не может прийти в себя, бегает своим королем по углам ринга… простите, доски, от слона и ферзя Виталия, но в итоге признает поражение - победа Кличко техническим нокаутом!"

Именно так мог бы выглядеть репортаж о шахматном поединке двух знаменитых в прошлом боксеров - чемпионов мира. Идеей усадить непримиримых соперников за доску загорелся президент Международной федерации шахмат 

(ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. На его взгляд, поединок между украинцем и британцем стал бы отличным ходом в деле популяризации шахмат в мире. Об этом он сказал на открытии Кубка мира, который стартовал 10 сентября в Баку.

- Недавно узнал, что Леннокс Льюис в свободное время играет в шахматы. Оказалось, что и у Виталия Кличко, ныне мэра Киева, есть разряд по шахматам. Эти два боксера встречались между собой в поединках на звание чемпиона мира. Теперь же мы намерены провести матч по шахматам между ними, - заявил Илюмжинов.  

Конечно, удивительно, что столь авторитетный чиновник откровенно "плавает" в спортивной инфосфере и до сих пор не знал, что Леннокс и Виталий - шахматисты (они еще с десяток лет назад хотели встретиться за доской). Да и не поединки, а всего один бой они провели между собой (технический нокаут добыл Льюис) и с тех пор больше не встречались. Но если реализуется эта идея - будет очень интересно. Лишь бы все не закончилось, как в финале сеанса одновременной игры Остапа Бендера в Васюках. Чтобы за фразой "Вам мат, товарищ гроссмейстер" не последовала другая: "Товарищи! Смотрите все: любителя бьют!"

Новости по теме: Виталий Кличко шахматы