Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Повар об отравлении сборной Люксембурга: "Вряд ли это "теракт" белорусов"

Повар об отравлении сборной Люксембурга:
Фото: Люксембуржцы считают, что им подали в Минске некачественный мясной соус. Фото: Рейтер

"Не спали всю ночь"

Во вторник в течение дня то и дело появлялась информация, что поединок соперников Украины по группе С Беларусь - Люксембург могут перенести. С такой просьбой в Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) обратились люксембуржцы, которые утверждают, что отравились во время трапезы в минском отеле.

- Шестнадцать из двадцати игроков нашей команды получили пищевое отравление. Съели что-то не то на ужин в отеле. Пострадала также часть тренерского штаба и один из наших врачей. Футболисты не спали всю ночь, а рано утром начали обращаться к докторам, - рассказал главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц.

Тамошние журналисты утверждают, что причиной желудочно-кишечного расстройства стал соус болоньезе, который в гостинице подали команде вместе со спагетти.

Тем не менее уже на следующий день вся команда без исключения вышла на предматчевую тренировку.

"В "Шахтере" на игры ездили со своими продуктами"

Действительно ли возможно такое массовое ЧП в футбольной команде, "Комсомолка" поинтересовалась у кондитера Дмитрия Щербакова (на фото), который раньше трудился на кухне донецкого "Шахтера".

- У "Шахтера" на выездные матчи всегда отправлялся наш повар. Команда питалась только своими продуктами - вплоть до конфет и пакетированного чая. Принимающая сторона предоставляла только фрукты. Мы приезжали не то что со своей провизией, а даже со своей посудой. Так что в качестве продуктов не было никаких сомнений. Поэтому, что случилось со сборной Люксембурга, сказать трудно, - объяснил Дмитрий.

Повар добавил:

- Если грешат на макароны с мясным соусом и утверждают, что все ели одинаковую еду,  то такое отравление вполне реально. Я не думаю, что это какой-то "теракт" со стороны сборной Беларуси. 

МНЕНИЕ ДОКТОРА

"Я бы их на поле не выпустил"

Степан ЖЕЛЯПОВ, врач высшей категории по спортивной медицине, утверждает, что в течение недели после отравления спортсменам явно не до соревнований.

- Я бы футболистов из Люксембурга на поле не выпускал, все-таки на первом плане - здоровье. Но все мы понимаем, что иногда бывают безвыходные ситуации. А срок восстановления организма при таких отравлениях - от 2 до 10 дней. 

БЫЛ СЛУЧАЙ

Украинцев "скрутило" перед домашним чемпионатом Европы 

Сборная Украины прекрасно понимает своих коллег из Люксембурга. Подобный случай произошел с нашей национальной командой аккурат накануне домашнего Евро-2012, когда футболисты отправились на товарищеский матч против Турции, который был запланирован в Германии.

Достаточно большая группа игроков не смогла принять участие в товарищеской игре из-за пищевого отравления. С характерными симптомами к доктору обратились в общей сложности десять человек. Из-за сильнейшей интоксикации Тимощук даже в заявку не попал. А Гармаша, которому пришлось делать промывание желудка, выпустили на поле на свой страх и риск.

После матча, который Украина в немецком городке Ингольштадт проиграла со счетом 0:2, тогдашний тренер команды Олег Блохин не находил себе места и даже предположил, что отравление могло быть диверсией.

Причину, к слову, установить так и не удалось - футболисты поговорили между собой и выяснили, что каждый из них ел разные продукты. Благо к старту чемпионата Европы все наши игроки уже были в строю. 

Новости по теме: Евро-2016 сборная Беларуси