Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отбор к Евро-2016: в Жилине нет билетов и мест в отелях

Отбор к Евро-2016: в Жилине нет билетов и мест в отелях
Фото: Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ

ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА

Во вторник, 8 сентября на стадионе "Под Дубнём" состоится ключевой поединок за 2-е место в нашей отборочной группе. Словакия и Украина поборются за вторую прямую путевку на Евро-2016. Хозяев устроит и ничья. Нашим же нужна только победа. Матч обещает быть таким, что только держись! Все или ничего(ну, почти, так как место в плей-офф обе команды себе уже гарантировали). Поэтому игра в 80-тысячном городке (райцентр по нашему) Жилина стала ЧП местного масштаба. 

Жилина - 4-й по числу населения город Словакии.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Настолько, что мне с коллегами едва не пришлось ночевать на улице. В поселении в уже забронированные и оплаченные номера в отеле нам отказали, с аргументом… "мест нет". Как так? Да вот так – туда болельщиков сборной Словакии уже вселили, а нам пообещали вернуть деньги. Потом.

Билетов на 11-тысячную арену "Под Дубнём" само-собой тоже нет в продаже давно.

Стадион способен вместить 15 процентов всех жителей города.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Сама Жилина, между тем, даже не особо футбольный город. Местная одноименная команда звезд с неба не хватает, а ее редкие выступления в еврокубках – предмет гордости местных на века.

Достижения "Жилины" увековечили в граффити.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Правда, в последнее время команда хороша. В Лиге чемпионов поиграла, а совсем недавно, два месяца назад в драматической борьбе выбила из Лиги Европы нашу "Ворсклу"(ну, помните, 2:0 и 1:3 с пропущенным полтавчанами голом на последней (!) секунде). Любимые же виды спорта словаков – хоккей, велосипед, горные лыжи.

Хоккей - их всё!
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

ВЕЛИКИЙ ЗАБАВНЫЙ СЛОВАЦКИЙ ЯЗЫК

Прекрасно понимаю, что смеяться над чужим языком – жлобство, но оправдывают меня две вещи: во-первых, смех продлевает жизнь; во-вторых, наверняка некоторые наши слова вызовут улыбку у словаков. Так что будем улыбаться вместе!

Вода - курение?!
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

Словацкий язык – это нечто! На звук прекрасно можно понять все, что они говорят, и уловить общий смысл(на улице я обращался к местным на украинском или русском – они отвечали на словацком), но если читать вывески – могут возникнуть проблемы с пониманием. Это, конечно, не очень похожий чешский, где все наоборот, но тоже впечатляет.

К примеру, "черствы потравины" - свежие продукты, "вонява змрзлина" - душистое мороженое.

Просто мороженое.
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

 

Место, где можно заняться... хм, "ерундой".
Фото: МЕЖЕНСКИЙ Руслан

А уж чем занимаются они в заведении, где так и написано "Herna", даже думать боюсь! Впрочем, к чему интрига? Казино это на словацком. 

Ну, смешно ведь! Главное, чтобы и завтра настроение было таким же!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию матча Словакия – Украина смотрите во вторник, 8 сентября на каналах "Украина" и "Футбол 1". Начало в 21.35.