Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

3:1 для Златы Евгеньевны

3:1 для Златы Евгеньевны
Фото: Свой гол и победу в матче Женя посвятил новорожденной дочке. Фото: Рейтер

ДО МАТЧА. ЗАВЗЯТОРЫ РАЗОМ!

Об атмосфере перед игрой рассказано рядом. Недвусмысленное полотнище "Тримайтесь, брати" в фан-секторе гостей - это дорогого стоит. Как и перекрестные кричалки завзяторов (болельщик по-белорусски) обеих команд. Это надо было видеть, слышать, в общем, присутствовать там. Спасибо всем!

А отдельно - игроку сборной Артему Федецкому, который выступил инициатором похвальной акции. 

- Мы решили пригласить 50 наших воинов на матч. Это бойцы, которые несли службу в Мариуполе, а сейчас на ротации. Мы с ними встречались накануне, и вы бы видели их глаза… Они нуждаются в нашей поддержке, а мы - в их, - сказал Артем и продемонстрировал пригласительные на матч, которые лично подписали футболисты сборной.

Что же касается непосредственно футбола, то наставник белорусов Александр Хацкевич, несколько лет назад входивший в тренерский штаб сборной Украины, конечно, знал нашу команду как облупленную. Но секреты раскрывать не спешил. 

-  Симпатизирую Украине, но не сейчас. Эта команда сбалансированная, опытная, есть те, кто еще играл на Евро-2012. Понятно, что хороша атака, особенно фланговые игроки - Коноплянка и Ярмоленко. Да и Женя Селезнев в хорошей форме, - сказал Хацкевич. (Издевался, что ли? Так как еще за день до игры стало известно, что Селезнев из-за травмы участия в матче не примет.)

- Женя без травм не Женя, - только и сказал наставник нашей сборной Михаил Фоменко.

МАТЧ. ГУЛЕЦ КРАВЕЦ

Был бы Селезнев здоров, наверняка именно он бы и занял место единственного форварда команды. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: в старте вышел Артем Кравец, и именно этот гулец (игрок по-белорусски) и открыл счет в матче. После этого довести матч до победы было, как говорится, делом техники. Которой в избытке у Коноплянки. Он и финтил всласть, и гол с пенальти забил мастерски.

- Вы же видели, я сегодня играл с улыбкой на лице, даже усталость не чувствуется, - признался после игры Женя. Со все той же улыбкой. Повод для радости-то - ого-го! У Жени родилась дочка - Злата Евгеньевна. Рост - 51 см, вес - 3600 г. Но каков жук - никто не знал до последнего момента ни в Украине, ни в Испании! Присоединяемся к поздравлениям, пусть растет большая и здоровая.

ПОСЛЕ МАТЧА. ЭМОЦИИ, ЭМОЦИИ…

Все было отлично, но под самый конец настроение болельщикам испортил Денис Гармаш, получивший за 2 минуты до финального свистка совсем ненужную (за симуляцию в чужой штрафной) желтую карточку, которая стала для него второй. И сразу "перекрасилась" в красную. А учитывая, что первую карточку Денис получил за… незнание правил футбола (слишком рьяно требовал назначения 11-метровго в ворота гостей, когда мяч попал в руку сопернику. Именно ПОПАЛ, а не он СЫГРАЛ ею - а это не пенальти, пора бы привыкнуть! А уж игрокам уровня сборной это не знать - просто стыдно), то разумных объяснений его проступку попросту нет. В итоге гулец Гармаш прогуляет ключевую игру против Словакии.

- Это эмоции, что поделаешь, - только и сказал после матча Фоменко. - И это тоже эмоции, - уже о другом эпизоде, когда замененный Ярмоленко некрасиво отмахнулся от тренера по пути на скамейку. Но и мы тоже не слепые: с дисциплиной в команде есть некоторые проблемы. А на кону если не все, то очень многое: в словацкой Жилине во вторник, 8 сентября, тоже надо только побеждать, чтобы сохранить шансы на 1-2-е места, которые дают путевку на Евро-2016. 

К слову, 3-е уже гарантированно за нами. Но оно нам надо? 

КАКОЙ СЧЕТ?

  • Отборочный турнир Евро-2016.
  • 5 сентября. Стадион "Арена Львов".
  • Украина - Беларусь - 3:1.
  • Голы: Кравец (7), Ярмоленко (30), Коноплянка (40, с пенальти) - Корниленко (62, с пенальти).