Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жили-были в Жилине

Жили-были в Жилине
Фото: В прошлом году Украина уступила Словакии со счетом 0:1, а арбитр не засчитал гол вратаря Пятова. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Накануне поединка "Комсомолка" сравнила соперников по основным критериям, взяв за основу десятибалльную шкалу.

(Сборная Словакии) 8 ТРЕНЕР 7 (Сборная Украины)

Сравнивать Яна Козака и нашего Михаила Фоменко не совсем корректно. Оба тренера - опытные наставники, много повидавшие за свою карьеру. Причем если успехи Фоменко-игрока и МИФа-тренера всем нам памятны и на слуху, то биографию Яна мы знаем плохо. А он ведь весьма успешным футболистом был. Бронзовый призер Евро-1980, к примеру. Что вполне сопоставимо с бронзовыми медалями Фоменко-игрока на Олимпиаде-1976. Фоменко в ранге наставника "Динамо" обыгрывал "Барселону", зато Козак свой скромный "Кошице" выводил в Лигу чемпионов. На балл больше ставим словаку, так как в первой из очных встреч он нашего Михаила Ивановича обхитрил.

8 ЗАЩИТА 8

Сборная Украины пропустила за 6 туров отборочного турнира всего 2 мяча, словаки - всего 3. То есть надежность обороны в обеих командах возведена в культ, и именно поэтому ждать искрометной игры во вторник не стоит. Команды будут стараться забить, хотя, думается, словаков счет 0:0 вполне устроит. В этом случае они практически гарантируют себе 2-е место в группе, а с ним и путевку на Евро-2016. А большего им и не надо.

6 АТАКА 5

В первом матче отборочного турнира, который состоялся ровно год назад, Фоменко не мог рассчитывать на травмированного Евгения Коноплянку, который лишь восстанавливался после операции. Сейчас Женя, хвала небесам, здоров, но форма его вряд ли идеальна - в "Севилье" он выходит на поле лишь на несколько минут, хоть и в каждой игре. 

Каково настроение Ярмоленко из-за несостоявшегося трансфера за рубеж? Да что говорить, если спустя много лет в сборную вызван Александр Гладкий, который, конечно, большой молодец в последних (важное замечание) матчах за "Шахтер", но достигает ли уровня игрока команды-претендента на финальную часть чемпионата Европы? 

Мы и в лучшие времена этого отбора забивали всего 1,5 мяча в среднем за игру (включая два матча с Люксембургом), а тут вообще если не беда, то проблемы.

Словаки… А что словаки? Пока у них в строю Марек Гамшик из "Наполи" - все у них хорошо. А он в строю.

6 ГОТОВНОСТЬ 6

Обе команды проведут очный поединок после двух тяжелейших матчей против испанцев и белорусов. Кто сохранил больше сил, тот и будет фаворитом во вторник. Думается, здесь паритет, так как белорусы не сильно напрягли нашу команду, а словаки сами не стали гнаться за "журавлем", пытаясь отобрать очки у испанцев, а предпочли "синицу" - сохранить силы на матч, где им действительно светят очки. То есть согласились сосредоточиться на борьбе с нами за 2-е место (испанцы-то теперь точно первые). Боятся? Или просто уважают?

8 НАСТРОЙ 8

11-тысячный стадион "Под Дубнём" в Жилине - не то место, которым можно напугать игроков нашей сборной, прошедших "ад" таких арен, как стамбульский "Шукрю Сарачоглу" или неаполитанский "Сан-Паоло". Поэтому фактор своего поля не будет иметь решающего значения. Хотя игроки полтавской "Ворсклы", безнадежно проигравшие именно на этой арене два месяца назад в Лиге Европы со счетом 0:2, могли бы сказать обратное. Но их в сборной и нет.

А вот турнирные перспективы - близость путевки на Евро-2016 и риск потерять шансы - вполне могут повлиять на настрой футболистов.

ИТОГО: 36:34

не в пользу Украины. Но что делать? Выхода-то, кроме как побеждать, у нас и нет. Так победим!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ 

Прямую трансляцию из Жилины матча отборочного цикла Евро-2016 Словакия - Украина смотрите во вторник, 8 сентября, на каналах "Украина" и "Футбол 1". Начало - в 21.35.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Полное равенство. Надо менять!

Со сборной Словакии наши встречались четырежды.

История встреч двух сборных небогата. В целом по статистике - паритет: по 1 победе, 2 ничьих, и разница мячей тоже равна - 5:5. Встречались команды лишь четырежды, правда, до последнего времени только в товарищеских матчах.

  • 2002. Братислава. Словакия - Украина - 1:1 (гол - Александр Мелащенко).
  • 2004. Киев. Украина - Словакия - 1:1 (Олег Венглинский).
  • 2009. Никосия (Кипр). Украина - Словакия - 3:2 (Олег Валяев, Евгений Селезнев, Артем Милевский).
  • Пока наконец не встретились в официальной игре. Увы, год назад в Киеве наши проиграли со счетом 0:1, и это поражение перечеркивает все прочие достижения.