Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Усик проведет чемпионский бой на "Олимпийском"

Усик проведет чемпионский бой на
Фото: Александр Усик празднует двойную викторию: победу над Мюллером и открытый путь к чемпионскому бою. Фото: K2 Promotions

Победа над Джонни Мюллером позволит Александру Усику подняться на первую строчку рейтинга Всемирной боксер организации (WBO). Это означает, что, проведя восемь поединков на профессиональном ринге, украинский боксер вплотную приблизился к своей заветной цели - поединку за титул чемпиона мира.

- На данный момент Александр выполнил основную задачу, которая прописана правилами WBO: победил боксера из рейтинга. Причем сделал это дважды: в боях с Князевым и Мюллером. Сейчас наш боксер находится на первой позиции рейтинга и имеет абсолютно все основания для того, чтобы стать официальным претендентом на титульный бой, - рассказал генеральный директор компании K2 Promotions Александр Красюк. - В октябре пройдет ежегодный конгресс WBO, на котором будет формализована позиция Александра как официального претендента. 

Пока Саша подбирался к чемпионскому бою, в первом тяжелом весе поменялся обладатель пояса. 30-летний немец Марко Хук в Нью-Йорке потерпел поражение от 29-летнего поляка Кшиштофа Гловацки. В команде Усика, естественно, за ситуацией следили пристально, более того - уже начали переговоры с новым чемпионом.

- У нас состоялась предварительная беседа с промоутером Гловацки Анджеем Василиевским, который является моим другом с давних времен, - рассказывает Красюк. - Вскоре Гловацки проведет свободную защиту титула, а уже следующий бой - наш.

Одним из условий, на котором будет настаивать команда Усика, является проведение этого боя в Украине, а конкретнее - в Киеве, на НСК "Олимпийский". 

- Я приложу все усилия, чтобы этот бой прошел именно здесь, однозначно буду за это бороться, - добавил менеджер Усика. 

Скорее всего, чемпионский бой Усик - Гловацки будет запланирован на весну-2016, до этого времени Саша успеет провести еще один поединок - в декабре нынешнего года. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как Саше "растолстеть" для Кличко?

Болельщики тем временем обсуждают перспективы Усика после того, как он перейдет из крузервейта (до 91 кг) в хевивейт (свыше 91 кг). Бурные дискуссии в этот раз спровоцировал сам Саша, который в свойственной ему полушуточной-полусерьезной манере заявил, что присматривается к Владимиру Кличко как к потенциальному сопернику.

Перед боем с Мюллером боксер весил 90,5 кг, так что когда он решится поменять весовую категорию, никаких проблем у него возникнуть не должно. Об этом же авторитетно говорят и спортивные медики.

- В супертяжелом весе добивались успеха и люди с менее выигрышными антропометрическими данными, чем у Усика (рост Майка Тайсона - 178 см, Эвандера Холифилда - 189 см. - Прим. авт.). У украинца же, как говорится, все при нем: рост (190 см. - Прим. авт.), комфортный вес. Немного набрать вес - не проблема. Специально никто объедаться, конечно же, не будет. Просто тренажерный зал и сбалансированное питание будут способствовать набору мышечной массы, - объяснил "КП" в Украине" заслуженный врач Украины Степан Желяпов. - Но, думаю, боя Усик - Кличко в любом случае не будет. Саша - любимец Виталия и Владимира, они готовят его как замену себе в будущем.