Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силантьев: "Украинское плавание катится по наклонной"

Силантьев:
Фото: Денис Силантьев не доволен выступлением сборной Украины на ЧМ в Казани. Фото: facebook.com.

Известный украинский пловец, а ныне депутат Верховной Рады Денис Силантьев считает, что личные амбиции руководства Федерации плавания мешают нормальной подготовке спортсменов

"Финал Чемпионата мира по водным видам спорта закончился. Как я и говорил перед его началом, сборная Украины по плаванию не смогла выиграть призовые места. Лучший результат – это 5-е место в финале на 50 м батерфляем. К сожалению, это даже не олимпийская дистанция. Украинское плавание катится по наклонной, - пишет спортсмен.  

"Сейчас руководство плавания будет говорить, что спортсмены где-то не дотягивают, не дорабатывают и т.п. Это неправда. У наших ребят есть огромный потенциал. Нравится это или нет, но главная проблема – это кризис в руководстве плавания, в его неумелой и непродуманой политике. Это также касается государственного и главного тренера. Надо пересматривать политику Федерации плавания в направлении спорта высших достижений. 

Я был спортсменом, теперь работаю в Парламенте. Я знаю ситуацию и с одной, и с другой стороны. Чемпионат мира – лакмусовая бумажка, которая показывает реальную подготовку наших спортсменов перед Олимпиадой. 
Если мы хотим, чтобы украинское плавание было достойно представлено на Олимпийских играх, а украинские пловцы были сильными и конкурентными, надо менять подход к спорту высших достижений. Нужно менять подготовку спортсменов к соревнованиям, правильно планировать их работу на целый год. Результаты пловцов на чемпионатах мира должны быть приоритетом для работы Федерации плавания. Личным амбициям руководства не место в спорте", - подытожил Силантьев. 

Силантьев считает, что в подготовке украинских пловцов есть серьезные проблемы. Фото: facebook.com

Напомним, Денис Силантьев известен как украинский пловец, заслуженный мастер спорта (1997), чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по плаванию; участник четырёх олимпиад, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000), трёхкратный победитель турнира "Mare Nostrum". Общественный деятель, народный депутат Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отсутствие медалей по итогам выступлений в Казани не помешало харьковчанину Антону Тимофееву порадоваться итоговым результатам. Спортсмен рассказал нам о том, как он попал в синхронное плавание, почему прервалась его карьера и как возобновилась.

"Выступили отлично!"

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в российском городе Казань, украинские представители в синхронном плавании - все они жители Харькова - выступили далеко не идеально. Из девяти возможных наград завоевана лишь одна, и та - бронзовая. Медаль досталась дуэту - Анне Волошиной и Лолите Ананасовой. 

Особое внимание было приковано к новому виду синхронного плавания, миксту. Здесь от Украины выступал единственный мужчина, который занимается этим видом спорта - Антон Тимофеев. В технической программе он выступал вместе с Александрой Сабадой, занял четвертое место. В произвольной программе, где его партнершей была Катерина Резник, украинская пара стала шестой. Результат, тем не менее, сборную Украины удовлетворил.

- Мы выступили отлично! Тренеры довольны! - пояснил "Комсомолке" сам Антон Тимофеев. - Сделали выводы, будем работать. 

Новости по теме: плавание сборная Украины