Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сын пропавшей дайвингистки Натальи Молчановой: Похоже, мама останется в море

Сын пропавшей дайвингистки Натальи Молчановой: Похоже, мама останется в море
Фото: Наталье Молчановой было 53 года. Фото: globallookpress.com

- Держись. Мы все обнимаем тебя.

- Это была великая женщина. Будь сильным.

- Леша, твоя мама - Богиня! Она всегда будет с нами.

Так сейчас выглядит страница в facebook Алексея Молчанова. Ему пишут на разных языках из России, Европы и Америки - со всего мира. Ему пишут о маме, которую искали четверо суток на соседнем с Ибицей острове Форментера. Ему пишут с надеждой, хотя официально объявлено: Наталью Молчанову уже вряд ли когда-то найдут.

Сам Леша в ответ выжимает из себя одну, но великую фразу:

- Похоже, она останется в море. Ей бы такой вариант понравился.

* * *

Последнее погружение было плановым и будничным, групповым и совсем неглубоким - что для Молчановой 40 метров?! Она надела неизменный фиолетовый гидрокостюм, сделала вдох, затем очень глубокий выдох и нырнула без ласт.

Когда дайверы появились на поверхности - среди них уже не было Натальи. Кому-то показалось, что вот она - в нескольких десятках метрах от катера. Спасатели рванули наудачу, но не нашли Молчанову ни сразу, ни через четыре дня, когда поисковую операцию свернули и официально объявили о смерти.

 

* * *

Об исчезновении Молчановой пишут, используя эпитеты: "Великая", "Королева".

Наталья родилась в Уфе, где серьезно занималась плаванием. Известной спортсменкой она не стала потому, что выбрала семью. В 23 года она родила дочь, а еще через два - сына Алексея, вместе с которым спустя 25 лет они вместе установили по мировому рекорду для мужчин и женщин.

Молчанова занялась фридайвингом в 40. 

В сентябре 2009 года она первой из женщин покорила глубину в 100 метров на простой задержке дыхания.

- Самый ответственный момент - подъем, потому что кислорода перестает хватать и можно потерять сознание, - буднично рассказывала она в интервью "Комсомолке" о том, что до нее не решался сделать никто в мире.

В 51 год Наталья побила рекорд немного другого свойства, но не менее потрясающий. Она на задержке дыхания пробыла под водой 9 минут 2 секунды, что могут повторить единицы мужчин на земле.

* * *

Наталья Молчанова очень хотела донести, что не стоит бояться воды, а нырять нужно для того, чтобы познавать красивейший и самый скрытый от нас мир. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Фридайвинг - это особое направление подводного плавания, основанное на нырянии с задержкой дыхания. Фридайверы ныряют без какого-либо специального оборудования - только маска, а иногда и ласты. У непрофессионалов длительность погружения обычно минута. 

Новости по теме: дайвинг поиск пропавших