Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луческу сравнил "Рапид" с "Барселоной"

Луческу сравнил
Фото: Фото: shakhtar.com

Безапелляционная уверенная победа "Шахтера" над турецким "Фенербахче" не заставляет наставника "Шахтера" Мирчу Луческу спокойно ждать того же и от главного на данный момент противостояния сезона – с венским "Рапидом", который попался "горнякам" в раунде плей-офф на пути в групповой турнир Лиги чемпионов. Соперник, признаться, для нынешнего "Шахтера" (а особенно на фоне его игры против турков) вполне проходимый. Но недооценки быть не должно ни в коем случае. На что делает акцент сам Луческу, прокомментировавший итоги жеребьевки и рецепт будущего успеха клубной пресс-службе.

– Первое впечатление – что эта команда слабее всех тех, которые могли нам попасться. Все, кто нас окружает – болельщики и многие другие, – почему-то хотели, чтобы нам достались "Брюгге" или "Рапид" (Вена) (есть такое мнение. И мы не являемся исключением, поэтому еще и до жеребьевки прогнозировали, что лучше все-таки "Шахтеру" сыграть с австрийцами или бельгийцами, чем с римским "Лацио" или 3-й командой Франции – "Монако". - Прим. авт.). Очевидно, что "Рапид" не имеет такого громкого футбольного имени в Европе. Но каждый год появляются новые команды, которые выходят на авансцену и демонстрируют достаточно хороший футбол, – цитирует слова главного тренера клубный сайт shakhtar.com

Вспомнил Луческу и давний неудавшийся визит "горняков" в столицу Австрии. Правда, тогда он сам не имел к "Шахтеру" никакого отношения, да и играли дончане против другого столичного клуба – "Аустрии". И тренер у "Шахтера" был другой – итальянец Невио Скала, да и вообще дело было 13 лет назад… Но, как известно, на таких этапах мелочей не бывает.

- Может быть, в этой команде нет громких имен, но она очень организованная и дисциплинированная. Поэтому оба наши матча будут очень сложными. Наверное, многие помнят 5:1 с "Аустрией". Тогда не очень внимательно отнеслись к игре... В двухматчевом противостоянии на поле может произойти все что угодно: какая-то ошибка футболиста, невнимательность в том или ином эпизоде… На этой стадии практически все команды примерно одного уровня. Мы должны с большим вниманием отнестись к сопернику – так же, как если бы мы играли с "Барселоной" или "Реалом". Только в таком случае мы можем претендовать на то, чтобы выбить "Рапид" из розыгрыша. Если у нас получится продемонстрировать такой футбол, как в матчах с "Фенербахче", думаю, мы пройдем дальше. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Наша задача – быть в групповом этапе Лиги чемпионов.