0
18 апреля

"Шахтер" разгромил "Фенербахче" во Львове

Мирча Луческу и Витор Перейра на ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов выставили такие стартовые составы.

"Шахтер": Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Гладкий.

"Фенербахче": Демирель, Озбайраклы, Кьяер, Бруну Алвеш, Эркин, Мейрелеш, Соуза, Соу, Диего, Нани, Фернандао.

Отметим появление в основе украинской команды бразильца Фреда, которого уличили в применение запрещенных препаратов.

Команды вышли на поле явно заряженные на борьбу с первых минут. Уже на второй минуте первого тайма Марлос врывался в штрафную "Фенербахче" по  правому флангу и пробивал в ближний гол – неточно. У турецкой команды первая опасная атака была организована на 7-й минуте, стараниями Эркина, который навешивал слева, но Соу сфолил в атаке.

"Шахтер" свой момент создал на 15-й минуте, но с ударом Тейшейры справился вратарь "Фенербахче". А спустя пару минут вступить в игру пришлось и Андрею Пятову, который справился с ударом Бруну Алвеша.

Счет в матче был открыт на 25-й минуте, когда после прострела Срны с правого фланга Александр Гладкий точно пробил в ближний гол – 1:0.  Турки имели отличный шанс отыграться под занавес первого тайма, когда на 43-й минуте пробивал Фернандао – Пятов выручил.

Во втором тайме турки могли огорчить "Шахтер" на 59-й минуте, когда на выходе ошибся украинский вратарь. Но Кяьер чудом не успел на скидку Алвеша.

С 61-й минуты опустел тренерский мостик "Фенербахче" - Витор Перейра был удален арбитром за излишнюю эмоциональность и, похоже, не слишком дружественное обращение в адрес Фреда. После этого между двумя техническими зонами команд вспыхнул конфликт – матч пришлось прервать из-за того, что менеджеры "Фенербахче" и "Шахтера" выяснял отношения. Словесная ругань едва не переросла в драку, но страсти все же удалось утихомирить. Правда, для этого в техническую зону даже пришлось пригласить представителей правоохранительных органов.

А на 63-й в ворота "Фенера" был назначен пенальти – турецкий вратарь свалил с ног прорвавшегося к воротам Марлоса. 11-метровый исполнил Срна – 2:0.

А дальше гости, что называется, поплыли – на 68-й после того, как игроки "Фенербахче" неудачно разыграли угловой, мяч попал к Тейшейре, который пробежав полполя переиграл вратаря – 3:0.

Доигрывали матч гости вдесятером – арбитр показал вторую желтую карточку Кьяеру, который фолил на Коваленко.

33 тысячи зрителей, который собрались на "Арене Львов", игроков "Шахтера" с поля провожали дружным скандированием "Молодцы! Молодцы!". Подопечные Луческу продолжают свой путь в Лиге чемпионов.