Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ахметов: "Решил, что буду страдать вместе с болельщиками – не хожу на футбол"

Ахметов:
Фото: Ахметов поздравил с юбилеем Луческу и пообщался с журналистами. Фото: shakhtar.com

Ринат Ахметов, который почти год не появлялся на публике, побывал на праздновании 70-летия Луческу, где и пообщался с программой "Великий футбол". Президент "Шахтера" объяснил, почему не ходит на матчи собственной команды.

"Я не пропускал ни одного матча на "Донбасс Арене". На сегодняшний день мы не играем на "Донбасс Арене". Наши болельщики сегодня страдают, и я тоже сам себе сказал, что я буду страдать вместе с болельщиками, и я приеду на футбол только на "Донбасс Арену". Я нигде не был. Мне без футбола очень трудно. Я не пропустил ни одного матча – я каждый матч смотрю по телевизору. Вот я футболистов целый год не видел. Я только сейчас приехал и увидел футболистов у Мистера на дне рождения", - цитирует Ахметова shakhtar.com.

- Без футбола очень трудно, но на сегодняшний день нам всем, знаете, все равно не до футбола. Потому что Донбасс в беде, люди гибнут. Мирные люди гибнут! Когда будет мир, наступит мир – а мы надеемся, что он наступит, – мы все вернемся на "Донбасс Арену", и мы все обязательно соберемся. И я обязательно приду на футбол, - добавил Ахметов.

Тем не менее, перед клубом по-прежнему стоят самые высокие задачи:

- В этом сезоне Суперкубок мы уже выиграли. Остаются чемпионство, Кубок, и, самое главное, нам нужно попасть в групповой этап Лиги чемпионов и демонстрировать яркую, красивую, содержательную игру. Я считаю, что сегодняшний "Шахтер" – это самый сильный "Шахтер" за всю его историю. Несмотря на то, что мы будем играть в сложных и неравных условиях, мы все равно хотим побеждать. И будем ставить перед собой цель выиграть чемпионство. Второе место для нас -  поражение.

Возглавлять команду по-прежнему будет Мирча Луческу:

- Я все время читал в прессе об уходе Мирчи. Таким образом просто нагнеталась обстановка. Я Мистеру сказал, что у него есть право выбора: либо еще один год контракта, либо покинуть "Шахтер" – и пообещал отнестись к его выбору в любом случае с уважением, только просил заранее мне сказать о его решении. Он сказал: "Президент, я никуда не уйду. Не читайте прессу и не слушайте эти сплетни. Я никуда не уйду. Я останусь в "Шахтере". Сегодня "Шахтер" в очень сложной ситуации, и я не могу покинуть команду с моральной точки зрения". Это было его решение, выстраданное сердцем. И я вам хочу сказать, что этим решением он будет гордиться, а не стыдиться, я в этом глубоко убежден, - рассказал владелец "Шахтера". - Финансовый аспект – это вообще не главное! Он принял решение сердцем. Когда вы принимаете решение головой, вы будете смотреть на финансы, обдумывать и взвешивать… А сердцем – это долгосрочно. Он принял для себя долгосрочное решение остаться в "Шахтере" в это сложное, непростое время. И я ему за это благодарен.