Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Платини и Марадона поборются за пост президента ФИФА с автомобильным магнатом

Платини и Марадона поборются за пост президента ФИФА с автомобильным магнатом
Фото: Чон Мон Джун идет в ФИФА. Фото: Рейтер

Несмотря на то, что заявки на участие во внеочередных выборах президента ФИФА будут принимать до 26 октября, а сами выборы назначены аж на 26 февраля 2016 года, желающих заменить Йозефа Блаттера на посту президента Международной федерации футбола уже сейчас вызвалось немало.

Одним из первых о своем желании баллотироваться заявил знаменитый в прошлом нападающий сборной Бразилии Зико. Чуть позже в предвыборную гонку решил вклиниться одиозный аргентинец Диего Марадона. Пару дней назад с официальным заявлением по этому же поводу выступил президент УЕФА Мишель Платини.

А теперь в ход пошла, что называется тяжелая артиллерия. О своем желании побороться за кресло босса мирового футбола заявил южнокорейский миллиардер Чон Мон Джун. Журнал Forbes оценивает состояние этого 63-летнего бизнесмена в 1,2 млрд долларов, ему принадлежит контрольный пакет акций в автомобильной компании Hyundai. Джун имеет неплохой опыт руководства футбольными структурами. В течение 17 лет он возглавлял Футбольную ассоциацию Южной Кореи, за это время бюджет организации увеличился с 3 миллионов до 100 миллионов долларов. Также некоторое время корейский автомобильный магнат занимал пост вице-президента ФИФА.

Сейчас Чон Мон Джун заявил, что необходимо срочно спасать репутацию ФИФА и мирового футбола:

- Настало время для того, чтобы у ФИФА появился неевропейский лидер. Последнее время организация стала личным клубом по интересам Блаттера и его дружков, я хочу изменить это. Мы не можем оставить Международную федерацию футбола в таком позорном состоянии.