Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Автор статуи Луческу: "Тренер получился задумчивым и немного насупившимся"

Автор статуи Луческу:
Фото: Болельщики обратили внимание на сходство между скульптурой Луческу... Фото: ФК «Шахтер»

"Вживую Мистера никогда не видел"

В донецком "Шахтере" наконец-то рассекретили подарок, который клуб презентовал на 70-летний юбилей наставнику команды Мирче Луческу. Выяснилось, что в день рождения Мистер получил… прижизненный памятник! Правда, пока румынский специалист видел скульптуру лишь в миниатюре. Полномасштабную версию в бронзе обещают установить в парке "Донбасс Арены", но сейчас, по всем понятным причинам, сделать это невозможно. В клубе говорят, что монумент появится рядом со стадионом, как только "Шахтер" вернется в Донецк.

"Комсомолка" тем временем пообщалась с автором памятника Луческу. Это известный киевский скульптор Игорь Глухенький, член Национального союза художников Украины.

- С Мирчей Луческу я лично не знаком, вживую никогда не видел. Так что работал над скульптурой, просматривая фото и видео. На поиски образа ушло где-то полтора месяца. И как мне кажется, мы нашли то, что искали, - замыслившегося и немного насупившегося человека. Это достаточно характерное состояние Луческу, - рассказал "КП" в Украине" Игорь Иванович. - Реакцию Луческу мне пока не передавали. Но думаю, ему должно быть приятно. 

... и памятником Лобановскому.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"Можно присесть рядом на лавочке"

Интересно, что, по мнению болельщиков, которые на всевозможных сайтах обсуждают монумент Мистеру, скульптура удивительно похожа на памятник Валерию Лобановскому, который установлен в Киеве возле стадиона "Динамо". Игорь Глухенький же утверждает, что эти памятники отличаются кардинально. 

- Абсолютно другой памятник. Если вспомнить памятник Лобановскому, то там характер человека передан в нервном движении - его знаменитом "маятнике".  Луческу же смотрит задумчиво, он весь в себе, вспыхивая только иногда, когда это больше всего нужно, - объясняет скульптор. - Но ключевое отличие в том, что Лобановскому установлен именно памятник, Луческу же - парковая скульптура. Когда мы будем работать над большим проектом, рассчитаем размер так, чтобы на лавочке рядом с тренером можно было присесть и сфотографироваться, чтобы был момент тактильности - возможность потрогать, прикоснуться. В случае с Лобановским сделать это невозможно - к нему на памятник можно только залезть, но это будет выглядеть некрасиво. 

Теперь автор скульптуры собирается поработать над деталями и чертами лица, чтобы полномасштабная версия памятника выглядела еще более реалистично, и верит, что его работу все же установят в Донецке:

- Я, как и все, надеюсь, что эта ситуация разрешится. Пусть памятник Луческу будет умиротворяющим моментом. Должны все-таки быть герои, которые объединяют.