Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ломаченко получил под Одессой землю для постройки боксерского центра

Ломаченко получил под Одессой землю для постройки боксерского центра
Фото: Этот участок у лимана семья Ломаченко отстаивала у госкомзема. Фото: pobeda.od.ua

Двукратный олимпийский чемпион вместе с оцтом Анатолием Ломаченко и компаньоном Александром Кучеровым получили два земельных участка в Одесской области.

Семья больше года судилась с Белгород-Днестровской райадминистрацией за сотки и только сейчас получила их в долгосрочное пользование.

Земля находится на бывшей базе отдыха "Аккерман" (часть которой и так принадлежит боксеру и его бизнес-партнеру) на территории Шабского сельсовета. Участки площадью 0,4 и 1,1 га перешли компании "Центр олимпийской подготовки" в аренду на 49 лет.

По распоряжению обладминистрации, учредители центра должны там построить и обслуживать "объекты рекреационного назначения". Известно, что компания намеревалась построить там современный центр подготовки боксеров. Аналогичный остался в Крыму. Однако сам Ломаченко пока ничего не говорит о планах на долгожданную землю, т.к. о решении в ОГА ему якобы ничего не известно.

Напомним, Василий Ломаченко уже пятый год находится в центре земельных разборок. А не так давно дело о подаренных "супер-Васе" сотках приобрело новый поворот. Ранее боксеру выделили участок под строительство на берегу лимана в родном Белгород-Днестровском. До 90-х годов землю использовали военные Минобороны и приватизировать его не удалось. После чемпион выиграл дело в окружном административном суде, но даже после этого в Госземагентстве отказались согласовывать проект землеустройства. 

В мае чиновники решили выделить боксеру другой участок. Новый отрезок земли расположен не так близко к лиману, как предыдущий, и размещен в районе крепости. Зато он больше по размеру: девять соток против прежних шести.