Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неспортивные рекорды: кто из звезд и за что попадал за решетку

Неспортивные рекорды: кто из звезд и за что попадал за решетку

Симпсон, жена и любовник 

Чемпион по американскому футболу, включенный в Зал славы и засветившийся в фильме "Голый пистолет" в роли детектива Нортберга, О. Джей Симпсон в 1995 году пришел домой, а там - трупы жены Николь Браун Симпсон и ее любовника Рональда Голдмана. Улики были за то, что прикончил парочку сам футболист в порыве ревности, но адвокаты оказались хитрее. Тогда Симпсона оправдали. Два года спустя он проиграл гражданский суд по тем же обвинениям. По решению суда Симпсон был обязан выплатить семье погибшего Рона Голдмана 33,5 миллиона долларов. Прошло еще 10 лет, и в 2008-м экс-футболист получил 33 года за организацию преступного сообщества, вооруженное ограбление и похищение двух торговцев спортивными реликвиями. Сидит в штате Невада.

Марадона, наркотики и пальба

Чемпион мира по футболу дважды получал сроки. В апреле 1991-го в родной Аргентине его посадили за хранение наркотиков. Несколько  лет спустя Диего обстрелял журналистов из пневматической винтовки, двухлетний срок "лучшему футболисту мира" дали условный. В 2001-м Марадона избил двух журналистов газеты El Panama America. А в 2013-м аргентинец, выходя из дома своих родителей на окраине Буэнос-Айреса, увидел снимающего его фоторепортера и ударил его ногой в пах.

Стрелец-не удалец

Культовой персоной №1 в советском спорте всегда был и остается (о нем недавно даже биографический фильм сняли) талантливейший нападающий московского "Торпедо" и сборной СССР Эдуард Стрельцов. Кто знает, вспыхнула бы на мировом футбольном небосклоне звезда Пеле, если бы на ЧМ-1958 поехал Стрельцов? Но за несколько дней до вылета сборной СССР в Швецию, где и прошел турнир, 20-летний футболист был арестован по обвинению в изнасиловании. Дело дошло до суда, и спортсмен получил 12 лет лишения свободы. Версий случившегося была - масса: от "подставили" и "партийная власть сводила счеты с кумиром молодежи" до "а кто у нас не сидел?". Спустя почти 6 лет Стрельцова освободили досрочно, а в 1965-м он даже вернулся в футбол. В том же году помог "Торпедо" стать чемпионом СССР и вернулся в сборную. Конечно, был уже не тот, но 5 лет отыграл.

Татаринов, нож, водка и карты

Защитник киевского "Сокола" первой половины 80-х прошлого века Михаил Татаринов (считался игроком с чуть ли не самым сильным броском в советской лиге - не раз шайба, пущенная им, ломала кости игрокам соперника) в драке зарезал в Москве человека. Из-за карточного долга. И алкоголь присутствовал. Прокурор просил для бывшего хоккеиста сборной СССР 14 лет тюрьмы. Но в итоге Татаринов провел за решеткой всего 11 месяцев - дело переквалифицировали в убийство в состоянии аффекта. Сам Татаринов в интервью даже не скрывал, что "пил 20 лет", вплоть до белой горячки и ночевок с бомжами в коллекторе. А значит, все к тому и шло. Сейчас живет в Подмосковье.

6 лет за 3 жизни

Четыре с половиной года назад в Севастополе случилась страшная трагедия. Футболист местного одноименного клуба Владислав Пискун на своем BMW устроил "гонки" со своим приятелем по улицам города. Доездились… Не справившись с управлением (экспертиза показала скорость авто - 140 км в час), Пискун выехал на тротуар и насмерть сбил 26-летнюю мать и двух ее дочерей, 2 и 5 лет от роду. За три жизни футболист получил 6 лет, что возмутило родственников погибших. Другие участники "гонок" и вовсе оказались безнаказанными, так как проходили по делу как свидетели. Позднее апелляция прокуратуры была удовлетворена и срок увеличился до 9 лет, но спустя 4,5 года футболист освободился досрочно и даже вернулся на футбольное поле. Правда, только в турнирах любительских команд.

"Выпил, украл - в тюрьму!"

Все-таки уголовников среди спортсменов не так много. Зато тех, кто сидел за экономические преступления, - бочка арестантов! И сидели невзирая на былые заслуги! 3,5 года за сокрытие налогов на сумму 27 с лишним миллионов евро получил президент мюнхенской "Баварии" Ули Хеннес - едва ли не самый влиятельный человек в немецком футболе.

Сидел президент французского "Марселя" Бернар Тапи, побывали за решеткой руководители турецкого "Бешикташа", до сих пор не решил свои проблемы с правосудием босс итальянского "Милана" Сильвио Берлускони. А экс-президент ФИФА бразилец Жоао Авеланж и вовсе избежал тюрьмы только из-за преклонного возраста (ему 99 лет), хотя факты коррупции с его стороны доказаны судом.

В общем, протеже и последователю Авеланжа швейцарцу Йозефу Блаттеру, о проблемах которого мы писали неоднократно, есть от чего нервничать. И зарекаться не стоит. Ни от сумы, ни от … 

СКАНДАЛ

Тайсон и "Мисс Америка"

Знаменитый чемпион по боксу в тяжелой весовой категории американец Майк Тайсон в 1991 году пострадал от "Мисс Черная Америка" Дэзире Вашингтон. Тайсон думал, что у них все вышло по любви, а 18-летняя красотка заявила об изнасиловании в номере отеля (хотя поначалу заигрывала с боксером-миллионером). Майка посадили на 6 лет - и позже выяснилось, что несправедливо. Великий Мохаммед Али навещал его в тюрьме штата Индиана, где Тайсон набил себе знаковые татуировки и принял ислам. Вышел через два года отсидки - за примерное поведение, и в 1997-м откусил на ринге ухо Эвандеру Холифилду. 8 лет спустя объявил свою жизнь полным провалом. В 2009-м снялся в фильме "Мальчишник в Вегасе" ради того, чтобы, как позже признался, купить наркотики. 

- Не следуйте моему примеру! А то ухо откушу! Фото: REUTERS 

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОЖКА

Хоккеисты-дебоширы

  • Семен Варламов, вратарь "Колорадо" и сборной России, был обвинен его спутницей Екатериной Вавринюк в избиениях.
  • Дарюс Каспарайтис, защитник "Айлендерс" и сборной России, нетрезвым уходил от полицейской погони в Нью-Йорке. Провел ночь в участке.
  • Сергей Кривокрасов, форвард "Нэшвилла", был обвинен в том, что бил ногой и спускал с лестницы жену Наталью. Дело дошло до суда.
  • Николай Жердев, уроженец Киева, форвард "Филадельфии", у ресторана на московской Рублевке пытался раскурочить свой же "Бентли", в котором сидела его жена Евгения. 

ПОЛНЫЙ ФИНИШ

Писториус и расстрел невесты 

Шестикратный паралимпийский чемпион по бегу в День святого Валентина 2013 года выпустил пол-обоймы из пистолета в дверь ванной в своем доме, за которой находилась его девушка, модель и актриса Рива Стинкамп. Оскар якобы принял ее за грабителя. Убийство признали непредумышленным, срок заключения - пять лет, который Писториус отбывает в центральной тюрьме Претории. Оттуда Писториус может выйти уже в августе этого года, что позволит ему претендовать на выступление на Олимпиаде в Рио в 2016-м.

Фото: REUTERS 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Галина ЗАВЬЯЛОВА, спортивный психолог: Их часто били по голове

- Почему спортсмены из силовых командных видов, в частности хоккея, так часто занимаются рукоприкладством? Жесткость этих видов подразумевает ответную агрессивную реакцию. Причем многократно тренированную. Разум реагирует 6 секунд спустя после принятия решения. И за эти 6 секунд кулак уже вылетел, и ничего не поправить. Кроме того, в том же хоккее (как и в боксе) нередки травмы головы, сотрясения мозга. Так называемая поясная зона, которая находится за лобной долей мозга, - она отвечает за сдерживание агрессивных импульсов. И часто именно она страдает при ударах по голове, которые спортсмены получают и от клюшки соперника, и от прилетевшей шайбы, и от случайного или специального удара локтем. Удар  и барьерная установка в этой зоне трещит по швам.

Надо сказать и о рефлексе отрицательного подкрепления. Вряд ли те, кто, например, бил своих женщин, делал это единожды. Но в прошлые разы наказания не следовало. Тому, кто бил, это сходило с рук.

Новости по теме: Спортсмены преступления