0
24 апреля

"Шахтер" открыл новый сезон чемпионата Украины победой

В воскресенье, 19 июля,  обладатель Суперкубка Украины  донецкий "Шахтер"  провел первый матч украинской Лиги Пари-матч сезона-2015/16. Как сообщила ТСН, во Львове "горняки" принимали новичка футбольной элиты - "Александрию". Матч завершился со счетом 2:0 в пользу команды Мирчи Луческу.

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ - 2:0.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Вице-капитан "Шахтера" Алекс Тейшейра дважды поразил ворота соперника.

На 23-й минуте бразилец получил длинную передачу от Дарио Срны, обыграв Станислава Микицея и отправив мяч в сетку. А второй раз Алекс отличился на 80-й минуте.

Андрей Новак отбил удар Дентиньо, а Тейшера на добивании вколотил сферу под перекладину.

Напомним, следующий матч "Шахтер" проведет 24 июля. На этот раз команда встретися с встретится с "Волынью".

"Александрия" же 26 июля будет принимать запорожский "Металлург".

Соперником "Шахтера" на пути в Лигу чемпионов станет турецкий "Фенербахче"

Подопечные Мирчи Луческу благодаря успехам в последние годы (и набранным очкам в личный зачет) оказались в числе "сеянных" команд. Среди из возможных соперников по 3-му квалификационному раунду числились "Янг Бойз" (Базель, Швейцария), "Спарта" (Прага, Чехия), "Фенербахче" (Стамбул, Турция), "Панатинаикос" (Афины, Греция) и "Рапид" (Вена, Австрия).

Любопытно, что накануне на официальном сайте клуба shakhtar.com был проведен опрос среди болельщиков, и именно турок фанаты "горняков" пожелали видеть соперником любимой команды. За этот вариант проголосовало 25,6 процента респондентов. На 2-м месте оказались чехи (23,5%), на 3-м – греки (17,9%). Правда, насколько стамбульцы удобный противник из имевшихся вариантов – с этим можно поспорить.